Регистрация Войти
Вход на сайт

Россияне хотят обвала украинской гривны

12 сентября 2013 19:00

Россияне хотят обвала украинской гривныОбвальные прогнозы «Сбербанка России» относительно украинской экономики являются политически мотивированными.

Об этом телеканалу БТБ президент Кавказского университета (Грузия) Каха Шенгелия.

«Я просмотрел экономический анализ за последние несколько месяцев и даже год, и я могу сказать, что он не имеет ничего общего с прогнозом «Сбербанка». Поэтому плохие прогнозы относительно украинского рынка абсолютно политически мотивированные. Россияне хотят участия Украины в Таможенном союзе и девальвации украинской валюты настолько быстро, насколько это возможно. Это политическая игра между Украиной и Россией», - сказал он.

По его словам, положительные показатели украинского финансового рынка также свидетельствуют о политическом заказе на подобные обвальные прогнозы.

«Я говорю так потому, что знакомился с экономическими прогнозами европейских и грузинских банков. Грузинские банки имеют капитал в Украине и Белоруссии, поэтому каждый месяц составляют статистику и анализ того, что происходит на украинском финансовом рынке. Когда я сравнил их с российским анализом, то увидел большую разницу. Поэтому я думаю, что здесь присутствует политический мотив», - добавил эксперт.

По мнению Шенгелии, Россия сейчас рассматривает два варианта: либо потеряет Украину, либо получит ее.

«И не только в плане газа, транспорта или таможен, но также в плане валюты. Они хотят создать панику на национальных рынках, чтобы гривна упала, а они смогли прийти и получить контроль над ситуацией. Я не думаю, что подобное случится», - резюмировал он.

Напомним, что ранее содиректор Центра европейских исследований Астонского университета (Великобритания), доктор Натаниэль Копси заявил, что прогноз «Сбербанка» является частью более широкой программы со стороны России по запугиванию и принуждению Украины вступать в Таможенный союз.

golos.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: