Риск в отношении дальнейшего выбора Украины все еще сохраняется
На сегодняшний день президенту Виктору Януковичу удалось подавить потенциальный бунт внутри Партии регионов, связанный с несогласием некоторых депутатов с евроинтеграционным курсом Украины. В то же время, «пятая колонна» из фракции никуда не девается. Учитывая этот факт и непоследовательность Виктора Януковича в принятии политических решений, риски в отношении дальнейшего выбора Украины все еще сохраняются.
Об этом сообщил профессор политологии Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.
«Учитывая давление Путина и то, что наладить отношения с Россией все-таки не получилось, прежде всего, из-за позиции Кремля, Банковая приняла решение подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, а Януковичу, в свою очередь, удалось пресечь тот потенциальный бунт, который назревал в связи с этим в Партии регионов. Мы знаем, что на заседании в «Зоряном» президент очень жестко говорил с членами партии относительно необходимости поддержать еврозаконы, и мы увидели результат в первый день голосования», - отмечает Гарань.
В то же время, учитывая активизацию пророссийских сил как внутри Партии регионов, так и вне ее, а также определенную непоследовательность в характере Виктора Януковича, определенные риски все же остаются. Не исключены и провокации в отношении представителей руководства страны со стороны России.
«Сейчас я вижу опасности в том, что Россия будет продолжать давление, будут использоваться разные средства из арсенала. Может быть, выброс компромата на руководителей Украины. Мы понимаем, что у России он есть. Может провоцироваться дестабилизация ситуации в Крыму. Все пойдет в ход. Я думаю, эта потенциальная пятая колонна - она никуда не денется. Я не исключаю, опять-таки, появления накануне выборов 2015 года условного пророссийского кандидата - тут опять-таки могут появится и коммунисты, и «Украинский выбор» и пророссийское крыло из ПР», - прогнозирует эксперт.
В этой ситуации, по словам Гараня, очень важно, чтобы слова Виктора Януковича не расходились с делом. «Вот он говорит: «Мы выполним все требования Евросоюза». Очень важно, чтобы в последний момент Янукович не сделал какой-то очередной кульбит, которые, к сожалению, он делал неоднократно со времени прихода к власти: когда подписал те же Харьковские соглашения, сдав России Севастополь без реальных уступок, или взяв курс на присоединение к НАТО, без реальных уступок опять-таки».
В то же время, Виктор Янукович не станет делать слишком резких движений в отношении «несогласных» с его позицией и «выталкивать это пророссийское движение за пределы Партии регионов», потому как накануне президентских выборов ему это невыгодно, считает Гарань.