Регистрация Войти
Вход на сайт

Партия регионов решила избавиться от своих союзников

Партия регионов решила избавиться от своих союзниковВ Партии регионов начали подготовку к переформатированию Верховной Рады. Законопроект о снижении до 15 человек порога (сейчас 32), необходимого для формирования депутатских групп с правами фракций, уже готов и будет внесен в парламент в ближайшее время. Это позволит создать в Раде две депутатских группы из числа внефракционных депутатов, которые будут сотрудничать с ПР.

«Законопроект о снижении порога для формирования групп будет зарегистрирован в Раде на следующей пленарной неделе (с 16 по 20 сентября) — это позволит создать две депутатские группы из числа мажоритарщиков. Цифра варьируется в диапазоне 14-15 человек»,— сообщил источник в ПР изданию КоммерсантЪ-Украина.

Он уточнил, что переговоры о составе и руководстве будущих групп еще продолжаются: «Одну группу стремится возглавить Игорь Рыбаков (внефракционный; в VI созыве Рады возглавлял депутатскую группу «Реформы ради будущего»). Вторая создается под Игоря Еремеева (внефракционный; совладелец группы компаний «Континиум»), но не факт, что ее возглавит именно он».

Политическое решение снизить порог было принято 4 сентября на встрече президента Виктора Януковича с народными депутатами фракции ПР. «Президент дал понять, что стоит углубить сотрудничество с внефракционными депутатами. Он сказал: «Людям, которые хотят с нами работать, надо предоставить такую возможность»,— рассказал один из народных депутатов от Партии регионов.

При этом первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов заверил, что переформатирование парламента произойдет уже «в ближайшее время»: «Сейчас мне сложно сказать, будет ли создана одна большая депутатская группа или мы снизим планку для создания двух групп, но в любом случае мы должны дать возможность депутатам самоорганизоваться — мажоритарщики наконец-то поняли, что один в поле не воин».

Внефракционные депутаты в свою очередь утверждают, что с ними не ведутся переговоры о вхождении в группы. «Пока мне никто не предлагал вступить в какую-либо группу. Могу сказать только, что я не вижу себя в группе, которую может возглавить Игорь Рыбаков»,— заявила депутат Анжелика Лабунская.

Народный депутат Олесь Доний отметил, что разговоры об объединении внефракционных парламентариев ведутся давно, но после встречи президента с фракцией ПР ему никаких предложений не поступало: «Очевидно, у Партии регионов непростой период — президент и его фракция взяли курс на евроинтеграцию, а это усложнило отношения среди парламентского большинства — как с Компартией, так и внутри ПР».

По его словам, выступив с инициативой изменения регламента, «в ПР пытаются подстраховаться от возможного саботажа внутри большинства»: «Соратники Виктора Януковича ищут союзников на стороне — сейчас им приходится сотрудничать с оппозицией и искать подходы к нам. Первый шаг к этому — снизить порог для создания групп, мы на этом давно настаиваем».

Между тем представители оппозиционных фракций уверены, что инициатива ПР направлена против них. «Разговоры о том, чтобы снизить порог для депутатских групп, действительно ведутся. Я считаю, что эти действия направлены на раскол оппозиционных фракций»,— заявил первый заместитель главы регламентного комитета Рады Валерий Карпунцов (УДАР).

kommersant.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Кирылл 9 сентября 2013 23:08

Пластилиновая принципиальность-когда решили от коммуняк избавиться приняли закон в 30 голов фракция,теперь вот в поисках союзников (коммунисты отошли)-уже уменьшают до 15...к новым выборам к 50 будем наверно подымать,а господа генералы без армии???

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: