Регистрация Войти
Вход на сайт

Пророссийские силы в Украине компрометируют Путина

10 сентября 2013 06:30
7

Пророссийские силы в Украине компрометируют ПутинаКомичность и малоперспективность потуг «русской» партии в Украине создает предпосылки для окончательной компрометации кремлевского фактора в отечественной политике.

Ключевой тенденцией последнего месяца можно считать четкое позиционирование в украинском политикуме «русской» партии. Под этим условным названием следует понимать несколько сред, которые до сих пор шли в русле прокремлевской политики ПР. И выделялись на ее фоне разве что радикальной риторикой, но не противопоставлялись курсу президента Януковича и его команды.

Но cо временем, когда интересы последней и руководства РФ перестали совпадать и даже зашли в конфликт, прокремлевский лагерь разделился на тех, кто хочет строить Украину по российской модели, с ее совковым символами и атрибутами, но самостоятельной политической властью («вторую Беларусь»), и тех, кто хочет, чтобы она взяла курс на полную интеграцию в пророссийские структуры, а в идеале стала новым федеральным субъектом. Катализатором этих процессов оказалось намерение Януковича и К ° заключить Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

Массовым средой поддержки российской политики на территории соседа является «Украинский выбор» Виктора Медведчука. “Тиждень” уже писал, что ставка Кремля на эту фигуру, похоже, была не обдуманным политическим шагом, а следствием сантиментов Путина. В любом случае при нынешней политической конъюнктуре Медведчук является очень непривлекательным персонажем, а тем более не видится перспективным политическим игроком.

Реинкарнация произошла тогда, когда он перешел в разряд комических фигур. Его политический статус и рейтинг изначально были «неподъемными» для реализации возложенной на него кумом масштабной миссии. Оценивая бюджеты, уже потраченные на формирование организаций «Украинского выбора», можно говорить, что их хватило бы на создание и поддержку эффективной организационной сети общенациональной партии.

Зато почти из всех областных отделений этого движения мы насчитали не более пяти, способных эффективно выполнять политическую работу: преимущественно это восстановленные и расширенные прежние очаги СДПУ(о). Большинство региональных организаций - эклектичное сочетание просоветских, пророссийских групп, значительная часть которых состоит из политических лузеров и маргиналов.

Что говорить о регионах, если даже на всеукраинском уровне возглавляет «Украинский выбор» Виктор Черный, вокалист малоизвестной группы «Сварожичи». Последняя позиционирует свою музыку как таковую, что «помогает вернуться к своим родным истокам и почувствовать, как пульсирует в жилах родная кровь славян и ариев». Колоритным является не только сам «арий» Черный, но и его жена - Ольга Арканова-Черная.

Она руководитель Подольской организации Партии регионов. Хотя, конечно, известна дама больше тем, что прежде чем стать Аркановой-Черной, она была женой ректора-педофила Василия Михайлова. Экс-ректор Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Конашевича-Сагайдачного, как известно, был осужден за педофилию, материалы следствия переполнены видео и фотодоказательствами сексуальных извращений, оргий, а Ольгу Арканову называли среди тех, кто также мог участвовать в развратных действиях.

А сегодня на ее странице в соцсети можно найти галерею фото с изображением «отца народов» и подписью «Да здраствует Великий товарищ Сталин! Ура! Ура!». Заместителем главного «славянина и ария» Черного является не менее колоритный Виктор Чалаван, политический колобок, который был в «Нашей Украине», работал в Секретариате Ющенко, затем баллотировался в Бахмачский райсовет от «сильноукраинцев».

К работе «Украинского выбора» привлечено очень много одиозных фигур, которые одним своим присутствием способны скомпрометировать любую идею. Начиная от политических обозревателей Михаила Погребинского и Дмитрия Джангирова и заканчивая «журналистами», которые до сих пор подделывают «троллями» в политических комментариях - Еленой Маркосян и Оксаной Шкодой.

Последний подпроект этой группы - организация кампании поддержки Вадика Титушко. Правда, после того как стало известно, что Оксана Шкода в 1997 году была привлечена к уголовной ответственности за распространение наркотиков (ст. 229-1 старого УК), «Украинский выбор» начал открещиваться от сотрудничества с ней.

Впрочем, «русская» партия уже имеет плацдарм в среде парламентских политических сил. Так, в ПР есть политики, которые давно утратили силу «регионального» тяготения и непосредственно работают с российскими политическими структурами: Вадим Колесниченко, Сергей Кивалов, Дмитрий Шенцев, Олег Царев и др.

К названной группе, как это ни странно звучит, может принять Борис Колесников, статус которого в среде регионалов существенно ослаб после нескольких откровенно провальных проектов, которые принесли имиджевые потери Партии регионов (приобретение поездов Hyundai, государственные закупки накануне Евро-2012 и т.п.).

Для одной части этих прокремлевских деятелей отстаивание интересов Москвы является составляющей политического заработка (например, Колесниченко возглавляет ряд организаций, которые «осваивают» российские бюджеты), вторая - это обиженные на Партию регионов за ненадлежащую оценку их потенциала (как тот же Олег Царев), для третьей русский тема является способом пролонгировать свое пребывание в политике.

Еще одна среда «русской» партии - члены КПУ. Так, источник “Тижня”, близкий к ее фракции в Верховной Раде, утверждает, что Компартия не будет интегрироваться тесно в систему координат Виктора Медведчука, но будет принимать участие в ключевых проектах «русской» партии - таких как организация референдума о вступлении в Таможенный союз. Этот процесс уже начался с соответствующей PR-кампании коммунистов, масштабность которой свидетельствует, что ее инициаторы выделили на это большие деньги.

Наконец, в «русскую» партию могут быть мобилизованы отдельные региональные группы промосковских сил. А именно, одесская партия «Родина» (глава Сергей Марков) или крымский «Союз», которым руководит Лев Миримский.

Маргинальность людей и сред, которые представляют «русскую» партию, дисгармонирует с миссией, которая возложена на нее режимом Путина. Сегодня прослеживается несколько направлений работы такой политсилы. Прежде всего, это формирование у обществе мнения, будто бы подписание Соглашения об ассоциации с ЕС приведет к катастрофическим последствиям для экономики Украины и потребует изменений в Основном Законе, а следовательно, является антиконституционным.

Кроме того, «русская» партия, очевидно, будет обращаться в суд с намерением добиться запрета подписания договоренностей с ЕС органами власти Украины. Юридическое обоснование этой кампании уже дал медведчуковский центр «Правовое государство», возглавляемый Александром Задорожним. С началом работы новой сессии парламента следует также ожидать представления законопроектов, которые формализировали бы внешнеполитические российские интересы в Украине.

В частности, один из них уже анонсировал Вадим Колесниченко, предложив внести изменения в два закона (об основах внутренней и внешней политики и об основах национальной безопасности) относительно отказа от внешнеполитической цели вхождения в ЕС. Еще один масштабный проект «русской» партии - проведение всеукраинского референдума «по народной инициативе» относительно вступления в Таможенный союз. Его уже анонсировали коммунисты, и понятно, что к реализации замысла будут подключены и другие пророссийские группы.

Проанализировав содержание этих кампаний, понимаешь, что они содержат логические противоречия. Например, если политическая сила заявляет, что Соглашение об ассоциации с ЕС не соответствует Конституции Украины, мол, предусматривает создание наднационального органа, решения которого для государства обязательны, то как можно агитировать за вхождение в Таможенный союз, где также есть наднациональный орган - Комиссия Таможенного союза, решения которой так же обязательны для Киева?

Но, думается, такие алогизмы будут мало беспокоить партию, которая отрабатывает заказ. Конечно, на «русскую» партию будет возложена обязанность информационного сопровождения межгосударственных инициатив РФ по Украине.

Так, во время блокирования отечественного экспорта в РФ она пыталась, пусть и неуклюже, растолковать украинским олигархам, что их ждет в случае ассоциации с ЕС. Не исключено, что в скором времени российские власти начнут преследовать наших заробитчан в России, - и эти действия «русской» партии, очевидно, также придется растолковать рядовому отечественном гастарбайтеры и членам его семьи.

Несмотря на то, что успешность такой политсилы в оппонировании режиму Януковича представляется очень сомнительной.

Во-первых, в судах, сформированных нынешней властью, ни одно решение, которое идет вразрез с линией Банковой, быть принято не может.

Во-вторых, законодательство о всеукраинском референдуме (опять же, принятое и голосами «русской» партии) выписано таким образом, что процесс можно сорвать еще на этапе собрания инициативных групп. Но главный риск всех нынешних потуг Путина с его украинским «товарищами» - даже не в том, что у них может не получиться сорвать подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС или реализовать собственный сценарий в 2015 году - в частности, посадить в президентское кресло выгодного для Москвы кандидата, что действительно маловероятно.

Вследствие нынешней антиевропейской и антиукраинской кампании «русской» партии произойдет мощный сдвиг в массовом сознании украинцев, ориентированных на РФ - произойдет ее окончательная компрометация как фактора существенного влияния. 28 % граждан, которые все еще не поддерживают идею независимости Украины, получат четкий сигнал: Кремль больше не способен изначально влиять на развитие ситуации в соседнем государстве.

В этом контексте последним шансом для “русской” партии в Украине могут оказаться выборы в ВР 2017 года. По аналогии с электоральной гонкой 2006 года, после Оранжевой революции Москва может рассчитывать, что в случае победы проевропейской оппозиции на выборах президента в 2015-м, к тому моменту в обществе снова наступит определенное разочарование «демократами», а затем она, Москва, воспользуется им для реванша: но уже не Партии регионов, а четко акцентированной пророссийской силы. Поэтому нынешняя активность «Украинского выбора» и ему подобных, возможно, на самом деле рассчитана на перспективу до 2017 года.

Решить проблему «русской» партии можно, лишь воспользовавшись опытом центральноевропейских стран. Которые после краха коммунистических режимов пошли на проведение досрочных парламентских выборов и получили четыре-пять лет на внедрение изменений, которые оказались необратимыми даже после маятникового прихода к власти бывших коммунистов в середине 1990-х. Если парламентские выборы состоятся в Украине досрочно, не в конце 2017 года, а поздней осенью - зимой 2015 года (а последующие на грани 2020-2021 годов), и при этом пятилетняя каденция Верховной Рады будет использована для решительных шагов в направлении европейской и евроатлантической интеграции, то шансы на реализацию кремлевских сценариев в Украине станут минимальными.

argumentua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (7)
Кирилл 10 сентября 2013 11:08

Слабенькая джинсовая статейка. Написана с позиций обплевания и ненависти. По такой методике любого человека можно просто разложить на любые составляющие, в зависимости от того, кем прплачена статья.

Аналитика вообще не присутствует. Странно только то, почему "политическому трупу" Медведчуку е его организации посвящено... 30% текста. А Путин, по мнению автором, ведет свою имперскую политику только на Украине. Да у Кремля есть собственная стратегия в обношении всех бывших республик СССР, и не нужно из Украины страдалицу делать! Янукович очень жестко дал понять, какими будут его дальнейшие действия в отношении Москвы.

Учитесь, ребята, грамотно работать. чтобы комар носа не подточил, анализируя ваши опусы. А то какой толк в таких "обзорах", разве что денег вам вылали малёхо... )))

Цитировать          7
Леона 10 сентября 2013 10:58

Референдум - это святое право в демократической стране. Если власть его попытается сорвать - это будет позор нашего правительства!

Цитировать          6
Тирамису 10 сентября 2013 10:54

Слишком уж боятся Медведчука чтобы дело обстояло так, как пишется в этой статье. В последнее время только и слышим, что о негативных выпадах в сторону него.Это говорит только о том, что Украинский выбор на верном пути

Цитировать          5
Мешканець 10 сентября 2013 10:52

Оля, йдіть самі в Європу-опу-опу, а ми хочему жити в незалежній Україні bully

Цитировать          4
Антигона 10 сентября 2013 10:42

Компрометируют Путина??? Ха-ха-ха! Да украинские власти уже так себя прокомпрометировали, что Путину до них как из Москвы до Киева рачки!)))

Цитировать          3
Андрей 10 сентября 2013 07:32

Браво! Аплодисменты эгоцентричности и абсолютной субъективности доморощенных аналитиков. Непонимание того, что Кремль проводит последовательную политику не только и не исключительно в Украине, а вполне успешно  в Польше, Германии, Грузии и еще нескольких десятках стран; того что "Украинский выбор" изначально не собирался быть партией, а его лидер собирается запрыгнуть в большой  избирательный проект как Луценко с Самообороной или как  кум Кучмы маргинал Волков в Батькивщину; плюс идеализируется сила и мощь мандражирующего режима,  даже "Зоряный" стал местом запугивания...   Аплодисменты и дорогу глупости!!!

Цитировать          2
Оля 10 сентября 2013 06:54

Сколько же срани живет на нашей земле которая так и смотрит что бы опустить
Украину а свою Россию поднять над нами мы не хотим ни опускаться не
подниматься над кем либо мы хотим жить своей нормальной жизни не тяните
нас в российский колхоз  идите сами туда пакостники
Мы хотим в Европу в Европу в Европу

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: