Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина активно приближается к Европе

5 сентября 2013 23:15
2

Украина активно приближается к ЕвропеСегодня Верховная Рада приняла ряд первоочередных евроинтеграционных законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, в частности, о более комфортных условиях для заключенных, о выполнении судебных решений, а также направила в Конституционный суд предложенные президентом Виктором Януковичем изменений к Конституции Украины в части усиления гарантий независимости судей, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Заключенные заживут лучше

В частности, Верховная Рада Украины приняла закон, создающий более комфортные условия для заключенных. За закон о внесении соответствующих изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины проголосовали в четверг 379 депутатов из 416 зарегистрировавшихся, сообщает Интерфакс-Украина.

Этот закон является одним из «евроинтеграционных» законов, необходимых для принятия перед подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и является первым из них, принятых украинским парламентом с 3 сентября – дня начала третьей сессии седьмого созыва.

Закон предусматривает возможность осужденным, содержащимся в участках социальной реабилитации, носить гражданскую одежду, пользоваться мобильными телефонами и аксессуарами к ним.

Законом также предусматривается возможность подачи Уголовно-исполнительной инспекцией в суд материалов на осужденного к наказанию в виде исправительных работ по замене не отбытой части наказания штрафом. Также урегулируется порядок предоставления осужденным к ограничению свободы продолжительных свиданий, в частности, предусматривается право осужденных на внеочередное продолжительное свидание для регистрации брака.

Кроме того, закон предусматривает возможность переведения осужденных к пожизненному лишению свободы, которые отбыли 20 лет наказания в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колонии максимального уровня безопасности и содержания их среди других осужденных.

Судьям и Генпрокурору облегчили работу

Кроме того, парламент поддержал направление в Конституционный суд предложенных президентом Виктором Януковичем изменений к Конституции Украины в части усиления гарантий независимости судей. За включение в повестку дня и направление в ЕС данного «евроинтеграционного» законопроекта, проголосовало 377 народных избранников из 406 зарегистрировавшихся.

Законопроект предусматривает обеспечение права внести изменения в Конституцию, предусмотрев право каждого лица на справедливое и гласное рассмотрение дела на протяжении разумного срока независимым, непредвзятым судом.

Кроме того, в законопроекте предусматривается внести изменения в Конституцию и усовершенствовать порядок назначения и увольнения судей. Предлагается, чтобы судья суда общей юрисдикции назначался на должность бессрочно президентом Украины (предлагается отменить первоначальный пятилетний срок назначения судьи – ИФ). При этом закрепляется, что решения главы государства о назначении судей или увольнение их с должностей принимаются исключительно в соответствии с представлением Высшего совета юстиции.

В законопроекте устанавливается, что в случае его принятия судьи судов общей юрисдикции, назначенные на должность на 5-летний срок, получат статус судей, назначенных бессрочно.

В Законе также предлагается исключить из Конституции положение о сроке полномочий генерального прокурора Украины.

Улучшена защита прав человека

Также сегодня Верховная Рада поддержала в первом чтении правительственный проект закона о внесении изменений в некоторые законы об исполнении судебных решений. За принятие за основу с сокращенным сроком подготовки законопроекта ко второму чтению проголосовали 340 народных депутатов из 408, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Законопроектом предусматривается, в частности, обеспечить полное исполнение обязательств государства по пилотным решениям Европейского суда по делу «Юрий Николаевич Иванов против Украины», отмечается в объяснительной записке.

Соответствующий законопроект должен решить вопрос о погашении уже существующей задолженности по судебным решениям, ответственность за исполнение которых несет государство. Погашение такой задолженности будет осуществляться поэтапно в очередности, установленной законом.

Таможенный тариф «европеизируется»

Верховная Рада приняла в первом чтении отправленный 3 сентября на доработку проект закона «О внесении изменений в Таможенный тариф Украины», утвержденный Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины». Председатель Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник, выступая с докладом относительно законопроекта, предложил принять его за основу и подготовить ко второму чтению на следующую пленарную неделю.

Проект закона разработан Минэкономразвития вместе с Гостаможслужбой. Как отмечается в пояснительной записке, данный законопроект разработан «с целью приведения законодательной базы Украины в соответствие с системой признанных в общих чертах норм международного права, в частности путем создания Таможенного тарифа Украины, в основу которого положена новая версия Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, построенная на основе Гармонизированной системы описания и кодировки товаров 2012 года и Комбинированной номенклатуры Европейского Союза, и в выполнение тарифных обязательств на 2013 год в рамках членства Украины в ВТО, которые зафиксированы в Протоколе о вступлении Украины в ВТО».

На сексуальную дискриминацию голосов нет

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал надежду, что на следующей пленарной неделе Верховная Рада Украины примет в целом евроинтеграционные законы о выполнении судебных решений и о внесении изменений в таможенный тариф Украины.

«По одному закону мы приняли решение рассмотреть во втором чтении на следующей пленарной неделе, и я думаю, что второй закон тоже будет готов для рассмотрения на следующей пленарной неделе», - сказал Ефремов, сообщает Интерфакс-Украина.

Лидер фракции Партии регионов подчеркнул, что украинский парламент «вписывается во временной период рассмотрения этих законов».

В то же время, Ефремов заявил, что голосов за принятие еще одного евроинтеграционного закона – о противодействии дискриминации – в украинском парламенте сегодня нет.

«Сегодня нет голосов в зале при голосовании за данный законопроект», - сказал Ефремов на брифинге, отвечая на вопрос, какова судьба законопроекта о дискриминации.

Во вторник, 3 сентября, Александр Ефремов заявил, что принятие закона о противодействии дискриминации в Украине положительно бы отразилось на перспективах подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

«Я думаю, что принятие этого закона помогло бы нам в Вильнюсе, потому что есть определенные письма и устные разговоры с депутатами Европарламента, которые говорят: «Примите этот закон, и получите больше расположения к подписанию этого Соглашения». Я не знаю, повлияет ли отрицательно или нет (непринятие этого закона – ИФ), но то, что дополнительно, если мы не проголосуем, мы не привлечем голоса евродепутатов на свою сторону, - это точно, исходя из моего общения с европейской стороной», - сказал он.

При этом лидер фракции отметил, что в Партии регионов обсуждали этот вопрос и депутаты по-прежнему не готовы поддерживать этот законопроект, поэтому голосование по нему законопроекту будет свободным – каждый депутат будет определяться самостоятельно.

inpress.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (2)
Одарій 5 сентября 2013 23:41

Україна йде в Європу. Через 5 років будемо жити як Польша.

Цитировать          2
Влад 5 сентября 2013 23:31

Статистика говорит, что мы где-то в районе АфрЫки! Европой и не пахнет!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: