Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина озадачила «Большую двадцатку»

1 сентября 2013 16:45

Украина озадачила «Большую двадцатку»В четверг и пятницу, 5 и 6 сентября в Санкт-Петербурге будет проходить саммит «большой двадцатки». 

В Константиновском дворце соберутся лидеры двух десятков государств, представляющих две трети населения мира. Эти страны также обладают 90% мирового валового национального продукта и 80% мировой торговли. 

Отметим, что коллективным членом двадцатки является Европейский союз. Руководство ЕС может вынести на обсуждение саммита торговые отношения между Украиной и Россией. 

Напомним, что в середине августа российские таможенники включили в перечень «рисковых» товары всех без исключения украинских производителей, что привело к блокированию экспорта из Украины в РФ. 

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что сделает все возможное, чтобы включить этот вопрос в повестку дня саммита. 

Комитет по международным делам Европейского парламента также выступил за обсуждение странами «большой двадцатки» действий России в отношении Украины в контексте готовящегося к подписанию соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем. 

«Такое поведение россиян просто неприемлемо. Мы призываем Еврокомиссию и государства-члены сегодня дать этому четкую оценку и также сделать это пунктом на встрече Большой двадцатки в Санкт-Петербурге», — заявил председатель комитета по иностранным делам Европарламента Элмар Брок. 

Эксперты сомневаются в том, что этот вопрос будет вынесен в повестку дня. 

«Повестка дня согласовывалась заранее, а председательствующая в «большой двадцатке» Россия не заинтересована в рассмотрении этого вопроса, к тому же Украина — не член Большой двадцатки», — сказал «Взгляду» директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов. 

Он отметил, что европейской стороне «нечего предъявить России». «Односторонняя проверка украинских товаров на российской таможне была репетицией, и российскую сторону можно упрекнуть лишь в том, что она прошла без предупреждения правительства Украины. Но, похоже, что и высшее руководство России не было поставлено в известность», — сказал Толстов, напомнив, что президент Владимир Путин был «обескуражен» действиями своих таможенников. 

Эксперт не исключил, что торговые недоразумения между Украиной и Россией могут обсуждаться на саммите и без вынесения их отдельным пунктом повестки дня. 

Отметим, что на обсуждение саммита вынесены: реформирование международной валютно-финансовой системы, обеспечение занятости, развитие глобальных энергетических рынков, укрепление многосторонней торговли, противодействие коррупции. 

«Вероятно, его главной темой станет конфликт в Сирии», — предположил Сергей Толстов. Он отметил, что на саммите «большой двадцатки» ожидается участие президента США Барака Обамы. 

Однако переговоры Обамы и Путина — под вопросом. Ранее Обама отменил встречу с Путиным в Москве, которая планировалась в преддверии саммита «двадцатки», из-за предоставления убежища в России бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

vz.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: