Регистрация Войти
Вход на сайт

Виктор Янукович: "Москва предложила Киеву "унизительные" условия пересмотра газовых соглашений"

30 августа 2013 15:00

Виктор Янукович: "Москва предложила Киеву "унизительные" условия пересмотра газовых соглашений"Виктор Янукович в своем интервью украинским телеканалам назвал условия нового соглашения относительно цены на газ, предложенные Россией, "унизительными".

В переговорах с Россией по пересмотру газовых контрактов преимущество не на стороне Киева, отметил глава государства.

"Этот контракт с Украиной несправедлив по отношению к Украине, и мы никогда не согласимся, чтобы этот контракт существовал дальше", - заявил он в интервью ведущим украинским телеканалам, которое вышло в эфир в пятницу.

Янукович возмущен тем фактом, что потери Украины из-за высокой цены на газ за три с половиной года дошли до $20 млрд.

Президент вновь отметил, что Киев платит за газ на $130-150 больше, чем прочие государства мира. "Если учесть еще и транспорт, нужно добавить 60-70 долларов", - подчеркнул он.

"Когда мы кладем на весы, мы видим, что, к сожалению, преимущество не на нашей стороне… Те предложения, которые нам поступали, они для нас неудобные, они для нас даже унизительные, и мы никогда на них не пойдем. Мы не можем торговать страной, это наш принцип", - отметил Янукович, говоря о переговорах с Россией относительно газа.

Президент указал, что переговоры по этому вопросу с Россией тянутся с 2010 года, начиная с его первого визита в качестве главы государства в Москву. Он посетовал, что "газовый вопрос" значительно усложняет" диалог Киева и Москвы.

Обратим внимание, что ранее, 23 августа, директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Разумкова Василий Юрчишин выразил мнение, что осенью текущего года Россия может прекратить поставки газа в Украину из-за неоплаты счета на $7 млрд за недобор газа.

Газпром и Нафтогаз 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости.

Напомним, в январе текущего года Газпром выставил Нафтогазу Украины счет на $7 млрд. Это неустойка за невыполнение контракта по закупкам газа. Власти Украины получения счета подтвердили, но признали, что платить не собираются.

Подчеркнем, что сейчас Украина в рамках избранной линии экономической политики, направленной на снижение энергозависимости от России и ее дорогого газа, пытается реализовать различные энергетические проекты.

Так, с ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия). С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: