Регистрация Войти
Вход на сайт

Обама решительно намерен наказать Сирию

29 августа 2013 14:30

Обама решительно намерен наказать СириюПрезидент США Барак Обама заявил в среду о намерении нанести ограниченный военный удар по Сирии в ответ на химическую атаку на прошлой неделе, даже столкнувшись с новыми препятствиями в лице американских законодателей и британских союзников, которые могут заставить его отложить немедленные действия.

Обама объяснил уставшим от войн американцам необходимость вмешательства в сирийский кризис не гуманитарными целями, а следованием интересам национальной безопасности США

Он сослался на опасность химического оружия для ближневосточных союзников США - Израиля, Турции и Иордании, а также американских баз в регионе, заявив, что национальные интересы могут оказаться в зоне риска, если оружие Сирии попадет не в те руки.

Хотя Обама сказал, что он еще не принял решения о военных действиях, не осталось сомнений, что вопрос - лишь в сроках наказания президента Сирии Башара Асада за химическую атаку, унесшую жизни сотни людей в контролируемом оппозиционными силами пригороде Дамаска.

Сирийская оппозиция утверждает, что 21 августа от нервно-паралитического газа погибли до 1.000 человек в контролируемом повстанцами пригороде Дамаска. Асад отрицает химическую атаку и обвиняет своих противников.

"Мы пришли к заключению, что сирийское правительство действительно осуществило это", - сказал Обама в интервью PBS Newshour, добавив, что в настоящий момент важно дать понять, что "лучше этого не повторять".

Отстаивая необходимость ограниченной интервенции после долгого периода невмешательства в ситуацию, Обама подчеркнул, что намерен избежать повторения ошибок войны в Ираке.

"Я не заинтересован в каком-либо неограниченном конфликте в Сирии, но нам необходимо показать, что страны, нарушающие международные нормы в отношении такого оружия, как химическое, которое может стать угрозой нам самим, будут призваны к ответственности".

Обама заявил в среду, что "продуманного, ограниченного" удара, а не длительной кампании вроде непопулярной войны в Ираке, может быть достаточно для посыла о том, что применение химического оружия недопустимо. Еще одним вариантом развития событий, как сообщили официальные лица США, может быть запуск ракет с кораблей в Средиземном море в рамках кампании, которая продлится несколько дней.

СОЮЗНИКИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Во вторник источники Рейтер, присутствовавшие на встрече сирийской оппозиции и делегатов западных держав в Стамбуле, сообщили о возможности атаки на Сирию в ближайшие дни .

Однако в четверг появились признаки того, что сроки военной операции могут быть перенесены не только из-за работы инспекторов ООН, но также из-за внутриполитических проблем в США и Великобритании. ООН сообщила в четверг, что инспекторы покинут Сирию в субботу утром.

Хотя решительные действия против Сирии поддерживаются многими членами Конгресса США, все громче звучат призывы к тому, чтобы Обама получил его одобрение, хотя, как считается, он едва ли намерен это делать. Многие американские законодатели жалуются, что с ними не были проведены надлежащие консультации.

США и их союзники в Европе и на Ближнем Востоке заявляли, что Асад должен понести наказание за свои действия несмотря на призывы ООН дать инспекторам больше времени для завершения работы. Однако Великобритания - ключевой участник любых действий против Сирии - изменила позицию в среду, заявив, что Совет Безопасности ООН должен вначале изучить показания инспекторов.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон оказался под сильным давлением оппозиционной Лейбористской партии, потребовавшей более тщательного обсуждения ситуации парламентом, а мятежные законодатели его собственной Консервативной партии заявили о своем несогласии. Эти споры заставили вспомнить о силе общественного недоверия в Великобритании после решения бывшего премьера Тони Блэра поддержать США в войне против Ирака в 2003 году.

korrespondent.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: