Регистрация Войти
Вход на сайт

Бывший немецкий президент предстанет перед судом

27 августа 2013 21:15

Бывший немецкий президент предстанет перед судомЭкс-президента ФРГ Кристиана Вульфа обвинили в коррупции. Согласно данным прокуратуры, кинопродюсер оплатил ему счет в отеле на 800 евро в обмен на поддержку своего проекта. Сам политик настаивает на своей невиновности и готов судиться.

Бывший президент ФРГ Кристиан Вульф станет первым в истории страны экс-главой государства, который предстанет перед судом. 

Ему предъявлены обвинения по делу о получении взятки: счете в отеле на 800 евро, который оплатил его друг - кинопродюсер Давид Греневольд - якобы в обмен на поддержку одного из его проектов, пишет газета Spiegel. 

По данным ганноверской прокуратуры, слушания по этому делу должны состояться в ноябре этого года. 27 августа Ганноверский земельный суд решил, что слушания будут вестись по делу против экс-президента за получение им денег от бизнесмена. 

У правоохранительных органов есть данные, что в 2008 году Вульф, который в то время занимал пост премьера федеральной земли Нижняя Саксония, вместе с супругой отправился по приглашению Греневольда в Мюнхен на фестиваль пива Октоберфест. Там кинопродюсер предложил ему оплатить часть счета в отеле, если тот напишет письмо о выделении финансирования на один из его проектов. 

В апреле этого года прокуроры предъявили Вульфу обвинения в коррупции. 

Сам бывший политик настаивает на своей невиновности. Ранее он пообещал, что будет отстаивать свою позицию в суде в суде, чтобы восстановить репутацию. Он согласился пойти в суд, хотя по немецким законам у него была возможность заплатить штраф, чтобы его дело закрыли. 

По сведениям Spiegel, дело Вульфа и Греневольда состоит из 20 тысяч страниц. По нему проходят более 100 свидетелей, а его расследованием занимались четыре прокурора и 24 сотрудника полиции. 

54-летний Кристиан Вульф занимал по большей части церемониальный пост президента ФРГ с июля 2010 года по февраля 2012 года. До своей отставки он считался значимым членом партии канцлера Германии Ангелы Меркель - Христианско-демократического союза. 

Напомним, 22 сентября в Германии состоятся парламентские выборы. По данным опросов на начало августа, партия Меркель лидирует в рейтингах с 40% сторонников, еще 5% у либералов, партнеров ХДС по коалиции.

zn.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: