Регистрация Войти
Вход на сайт

Владимир Путин одобрил тактику "точечного" давления на украинских олигархов

18 августа 2013 08:30
5

Владимир Путин одобрил тактику "точечного" давления на украинских олигархов"Нынешнее обострение украинско-российских отношений неизбежно скажется на всех участниках Таможенного союза, которые оказались заложниками данной ситуации", - заявил корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя торговый конфликт между Россией и Украиной.

Напомним, Федерация работодателей Украины 14 августа распространила заявление, в котором констатировала, что "все без исключения украинские экспортеры" попали под действие ограничительных санкций ФТС РФ и "речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, вплоть до недель, или даже месяцев". Убытки украинских экспортёров от ограничения доступа на российский рынок ФРУ оценила "в зависимости от развития событий, до 2-2,5 миллиарда долларов только во втором полугодии текущего года".

"Проблемы с украинским экспортом на российской границе - логическое продолжение нарастающего напряжения между Россией и Украиной, - сказал Синкевич. - Из предшествующих конфликтных ситуаций можно упомянуть Харьковские соглашения по поставкам газа, нежелание Киева подключаться к строительству Евразийского союза, сомнительные действия российских политтехнологов на украинском поле, взаимные торговые ограничения, ожидающееся подписание Украиной договора о зоне свободной торговли и политической ассоциации с Евросоюзом и т.д.".

"Настороженность и даже враждебность элит бывших советских республик по отношению к бывшей метрополии вполне ожидаема и понятна. Российским властям следовало бы учитывать этот факт и развертывать свою внешнюю политику в позитивном ключе, раз уж в последние годы ими сделана ставка на реинтеграцию постсовесткого пространства, - считает белорусский экономист. - Однако линия поведения властей Российской Федерации по отношению к странам Русского мира после распада СССР так и не стала уверенной и эффективной. Бросается в глаза прямолинейность, граничащая с выкручиванием рук, непонимание внутренней ситуации в соседних странах, некомпетентность лиц, ответственных за стратегию "мягкой силы" на постсоветском пространстве. Череда грубых ошибок и просчетов уже не выглядит случайной. В результате мы наблюдаем крайне неспешную интеграцию евразийского пространства и неутихающие экономические войны на нем, причем даже между стратегическими союзниками - Россией и Белоруссией".

По мнению Синкевича, неочевидно, что официальный Минск поддержит Москву в торговой войне с украинскими экспортёрами. "С одной стороны, Москва могла бы проявить настойчивость и надавить, в первую очередь, на Минск, чтобы он подключился к ограничительным мерам в отношении украинских экспортеров, заблокировав как закупки их товаров, так и транзит в Россию через белорусскую территорию, - сказал эксперт. - С другой стороны, Белоруссия может занять неуступчивую позицию, не желая нести экономических убытков. Белорусские власти и без того раздражены развалом "Белорусской калийной компании" по инициативе российских игроков. Из недавней истории уместно вспомнить ситуацию с непризнанием Белоруссией независимости Абхазии и Южной Осетии. Поэтому сомнительно, что в Кремле найдется политическая воля к войне одновременно против Киева и Минска".

Синкевич полагает, что "таможенные проблемы будут разрешены без особого шума уже в ближайшее время, однако осадок останется надолго и послужит прологом к очередному обострению российско-украинских отношений".

"В свете происходящего сближения Украины с ЕС, а также предстоящих президентских выборов в 2015 г. можно предположить, что данный скандал будет максимально использован официальным Киевом в пропагандистских целях как внутри страны, так и во всем мире. Результатом может стать ускоренное сближение Украины с Западом, а это, в свою очередь, ослабит российскую субъектность и обесценит проект евразийской интеграции, что, в конечном счете, повлечет дальнейшее встраивание самой России в глобальную экономическую и политическую систему на ведомых позициях", - констатировал Синкевич.

vchaspik.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (5)
свинопас 18 августа 2013 09:23

путин -значит нужных книг в жизни не читал. и не понимает или участвует в жидо-масонском заговоре против человечества.  который закреплен в  ПРОТОКОЛАХ СИОНИСКИХ МУДРЕЦОВ. его расея испытала в полной мере замысел этой ЧЕЛОВЕКОНЕНАВИСТНИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ.

Цитировать          5
Гость 18 августа 2013 09:19

Российские бизнес структуры развалили беларуский калийный гигант - это плоды ТС! Для Украины ТС с ее надгосударственными органами смерть.

Цитировать          4
виктор чернигов 18 августа 2013 09:06

украине давно надо интегрироваться в нато убрать русский флот из крыма установить цену транзита газа 11 долларов янек действуй

Цитировать          3
главное 18 августа 2013 09:01

чтоб он надавил так чтоб от зека и его анальной рыгобанды не осталось   мокрого места достало быдло своей тупостью

Цитировать          2
махно 18 августа 2013 08:49

В мире очень мало мудрых политиков.Зато много политиков наоборот.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: