Регистрация Войти
Вход на сайт

Вице-премьер, два министра и эксперты полетели в Россию выручать экономику Украины

16 августа 2013 10:45

Вице-премьер, два министра и эксперты полетели в Россию выручать экономику УкраиныЕсли неделю назад понятие «торговая война с Россией» включало в себя только конфеты, то сегодня оно уже включает все. Заявления о блокировании украинского экспорта на российской таможне идут от компаний по самым разным направлениям — от фруктов и вина до металлопродукции. При этом российская таможня заявляет, что «никаких рисковых списков» у нее нет; но в распоряжении «Сегодня» есть скан того самого «Общероссийского профиля риска» от 26 июля, в котором 49 украинских предприятий. Правда, за последние две недели список, по словам отечественных производителей, распространился на весь украинский экспорт в Россию. Сообщения наших компаний идентичны: товары на российской таможне выгружаются, перевешиваются и проверяются на качество, потом опять загружаются; все это образует очередь, и в результате — срыв поставок с нарушением контракта, который чреват для украинской экономики потерей $2,5 млрд и 1,5% ВВП роста. Соответственно, бюджет может недосчитаться 8—9 млрд гривен.

Вчера российскую блокаду прокомментировали почти все. Самое резонансное — заявление председателя комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого, который прямо начал его с недвусмысленной фразы: «Украина, к сожалению, не член пока Таможенного союза». После нее — комментарии от Партии Регионов, УДАРа и «Батькивщины» с тем же посылом: война начата, чтобы отвадить нас от ассоциации с ЕС и принудить вступить в Таможенный союз.

На этом фоне выступление Николая Азарова в Луганске звучало слишком мягко — мол, есть сложности, но не преувеличивайте. Но все объяснимо. «Пока Кабмин не услышит, в чем же суть претензий, он не будет делать резких движений», — сказал нам источник в Администрации президента. Президент пока выстраивает стратегию.

Результаты совещания держатся в секрете, однако вчера в России по указанию президента высадился правительственный десант: в Суздаль на заседание Евразийской экономической комиссии отправился вице-премьер Юрий Бойко, а в Москву, на встречу с руководством Роспотребнадзора, — министр АПК Николай Присяжнюк, врио министра экономики Анатолий Максюта и ряд экспертов.

Решающее слово за Путиным

По нашей информации, переговоры в Роспотребстандарте с участием украинских министров назначены сегодня на 11:00, заседание совета ЕЭК с участием вице-премьера Бойко — на 12:00. Какими окажутся результаты переговоров, сказать сложно. По информации от источника в российском правительстве, вопросы контроля украинских грузов на таможне и запрета на шоколад — исключительная прерогатива Владимира Путина. Кстати, вчера в правительстве РФ заявили, что не имеют отношения к данной ситуации, объяснив все решением таможни, в то время как российское агентство «Прайм» со ссылкой на свои источники сообщает, что команда таможенникам была «спущена сверху».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: