Регистрация Войти
Вход на сайт

Какую пользу для Меркель принесет выход Тимошенко из тюрьмы

16 августа 2013 03:00

Какую пользу для Меркель принесет выход Тимошенко из тюрьмыВопрос об освобождении Юлии Тимошенко или ее лечении в Германии должен быть решен не позднее 20 сентября, иначе соглашение об ассоциации Украины с ЕС не будет подписано. Об этом заявил заместитель председателя ВО "Батькивщина" Сергей Соболев.

Отметим, что именно 20 сентября Александр Квасьневский и Пэт Кокс, которые представляют миссию Европарламента, должны сформулировать рекомендации для Еврокомиссии по подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Однако эксперты предполагают, что завершение миссии Кокса-Квасьневского неслучайно предшествует дате выборов Германии 22 сентября.

"Очевидно правящая верхушка Германии во главе с Ангелой Меркель хочет прийти к выборам в Бундестаг вооружившись успехом в деле Тимошенко", - сказал "Взгляду" директор Института украинской политики Константин Бондаренко.

Он отметил, что ассоциация Украины с ЕС выгодна Тимошенко независимо от ее выхода на свободу.

"Когда вступит в силу политическая часть соглашения об ассоциации, шансы выйти на свободу у Тимошенко будут выше, чем в случае, если ассоциации не будет", - сказал Бондаренко.

"Заявление Соболева демонстрирует стремление к тому, чтобы вопросы украинской политики решались не в Киеве, а в Берлине", - заключил он.

Отметим, что Соболев особое внимание уделил позиции Ангелы Меркель в отношении Тимошенко.

"Уверен, что позиция Ангелы Меркель за последний год не изменилась. Не случайно некоторые надеялись на поражение Ангелы на выборах. Но она побеждает, и решение вопроса Тимошенко для нее принципиальное. Как, кстати, и для президента Франции Олланд, который в первом же интервью заявил, что без освобождения Тимошенко евроинтеграция Украины невозможна", - отметил Сергей Соболев.

По его словам, "позиция Германии четкая: этот вопрос - освобождение или лечение в Берлине (которое с точки зрения здоровья человека не принципиально) - должен быть решен до 20 сентября".

politarena.org.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: