Регистрация Войти
Вход на сайт

В МВД уверены в исправности электронного браслета Мельника

11 августа 2013 01:30
1

В МВД уверены в исправности электронного браслета МельникаЭлектронный браслет, от которого в пятницу избавился пойманный на взяточничестве ректор налогового университета Петр Мельник, был исправным и качественным.

Об этом заявил представитель Министерства внутренних дел Сергей Бурлаков, сообщает в субботу 5 канал.

«Говорить о том, что что-то могло быть не так с браслетом, сейчас у нас таких данных нет», — сказал он.

В то же время представитель отметил, что из-за побега Мельник может оказаться в СИЗО.

«Если человек сознательно из комфортных условий домашнего ареста куда-то сбегает, то понятно, что может оказаться в следственном изоляторе», — сказал Бурлаков.

Как сообщает 5 канал, электронный браслет, надетый на Мельника, фиксирует попытки его снять, однако МВД теперь не комментирует причины, по которым оперативная группа не выехала к экс-ректору налогового университета, когда система передала сигнал тревоги.

По словам представителя, снятый браслет произведен в Израиле, где такие изделия активно используются. Кроме того он сообщил, что подобные браслеты используют в Германии, Австрии, Швеции, Швейцарии и Нидерландах.

По данным 5-го канала, после введения нового Уголовно-процессуального кодекса было закуплено более полутысячи электронных браслетов. Теперь МВД использует около полусотни.

Напомним: бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник в пятницу сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета. МВД объявило его в розыск.

Его адвокат заявил, что после побега Мельник звонил следователю и сказал, что вернется, когда «все успокоится».

Как ранее уже сообщало агентство, Петра Мельника задержали 27 июля. Он получил взятку в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за поступление абитуриентов в свой вуз.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал для Мельника меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Ему было запрещено покидать место жительства, за исключением тех ситуаций, когда понадобится медицинский осмотр или лечение.

7 августа экс-ректору надели электронный браслет, при этом, по данным правоохранителей, процедура была небыстрой: пришлось настраивать программу, без которой устройство не работает. Мельник стал первым высокопоставленным лицом и первым арестантом в Киевской области, к которому было применено такое спецсредство.

ukrnews24.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Надежда 11 августа 2013 01:42

Да! Цирк от ПР  еще даже не тронулся, а клоуны уже в бегах )))

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: