Регистрация Войти
Вход на сайт

Кто организовал побег Мельника

9 августа 2013 21:00

Кто организовал побег МельникаСамостоятельно избавиться от электронного браслета и сбежать бывший ректор Налоговой академии Ирпеня Петр Мельник не мог, считает источник "Комсомольской правды в Украине" в МВД. 

- Подобные технологии используют во всем мире, во всех развитых государствах. И тех, кто смог скрыться из под слежки - единицы, - говорит наш источник в МВД. – При любом физическом воздействии на браслет, он тут же передает сигнал, что его пытаются снять. Браслет нельзя разбить, разрезать, открыть, он подымет тревогу. Не помогут в этом деле и специалисты в области IT. Система защищена динамическим кодом, и любое вмешательство физическое, или программное так же включает тревогу. 

Тогда как же ректор снял свой "маячок"? Есть два пути. С Мельника могли снять браслеты люди, которые близки к центральной системе управления, и у которых есть коды доступа. А это значит, могут быть замешаны работники МВД. Или же искать нужно в компании изготовителе Benish GPS Ukraine. Они занимались поставкой этих браслетов и отладкой системы. 

"Комсомольская правда в Украине" обратилась в компанию Benish GPS Ukraine с вопросом: могут ли они прокомментировать, каким образом подозреваемый смог обмануть систему. Представители компании, от каких либо комментариев отказались. 

- Мы не знаем, о чем вы говорите. Никаких комментариев! – бросила трубку одна из сотрудниц конторы. 

Из-за побега Мельника милиция приостанавливает использование электронных браслетов. На данный момент в Украине "окольцованы" 39 человек. Подробнее об этом читайте здесь. 

Напомним, Петр Мельник подозревается в получении взятки – 80 тысяч гривен. 6 августа на него надели электронный браслет, чтобы он был под домашним арестом, а через день он его снял, не повредив механизм и скрылся. Исчезновение Мельника милиция обнаружила только через 10-12 часов и то случайно. Подробнее об исчезновении скандального ректора читайте здесь. 

СБЕЖАЛ В ЧЕХИЮ ИЛИ РОССИЮ 

Правоохранители объявили бывшего ректора Ирпенской налоговой академии Петра Мельника в розыск. Исключать, что Петр Мельник покинул пределы Украины нельзя. По своим документам он не мог этого сделать, но имел достаточно времени и деловых знакомых, чтобы соорудить себе поддельный паспорт. 

Есть вероятность, что он может всплыть в России, где легко затеряться или в Чехии, где нашим политическим изгоям предоставляют убежище, подробнее об этом читайте здесь. 

Вероятнее все Мельник скрылся от милиции на автомобиле. Но не исключено, что мог улететь. В десяти минутах езды от Ирпеня, где он был под арестом в доме своей сестры, находится Гостомельский аэропорт, с которого поднимаются частные самолеты. 

- Если самолет маломестный, он может поднятся в воздух даже без регистрации в диспетческой службе, - говорят пилоты. 

Так же в частном самолете Мельник мог покинуть Киевскую область и с Бориспольского аэропорта. 

ИМУЩЕСТВО АРЕСТОВАЛИ (СПИСОК ОСОБНЯКОВ, КВАРТИР И ГАРАЖЕЙ) 

По данным "КП", Мельник, сидя под домашним арестом, начал продавать свою собственность, объем которой впечатляет. Именно по этом следователь предложил изменить ему меру пресечения, отправив в СИЗО. И именно поэтому, считаю правоохранители, Мельник сбежал. Так сильно он не хотел идти в изолятор. 

По данным сайта "Коцюбинске.com.ua", суд арестовал два дома, которые записаны на Мельника и два дома, которые записаны на его жену. Речь идет, скорее всего, о домах следующей площади: 328,5 кв. метров, 664,9 кв. метров и 160,8 кв. метров и 103, 2 квадрата. Эти особняки значатся в декларации Мельника в 2011 год. 

Под арест попали квартиры, правда, сколько – не ясно. Согласно декларации за 2011 год, на бывшего ректора оформлена квартира площадью 250 квадратов, а на членов семьи – три: 279 квадратов, 72,99 квадратов и 37,67 квадратов. 

Арестованы два гаража. Один подземный. Он находится в Киева, в подвале дома на Институтской, где его квартира. Второй гараж в Ирпене. Он находится рядом с домом его жены. 

Арестованы автомобили "AUDI Q7" , 2011 года выпуска и грузовик "BARKAS 1000", 1980 года. 

Кроме этого под арест попали офисные помещения, которые находятся в столице по улице Старонаводницкая. 

Также на семьи Мельника в 2011 году были оформлены земельные участки в Ивано-Франковской области (7 и 8,5 соток), в Киевской области: село Дмитриевка (33 сотки) и село Любымивка (12 соток). Но арестованы ли они – не известно. 

Адвокат: "Мельник сбежал" 

Адвокат Мельника - Руслан Мисюта - заявил, что о побеге ничего не знает, но подтвердил, что дома Петра Владимировича нет. То же самое сказала "Комсомолке" сестра Мельника – Елена Владимировна. 

- Был дома, утром я ушла на работу. Брат взрослый человек, чтобы оставаться один, - поиронизировала она. – Сейчас я тоже на работе. Может быть, он поехал в больницу в Киеве – судом это разрешено, подробнее читайте здесь.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: