Регистрация Войти
Вход на сайт

Журнал Фокус опубликовал рейтинг аграрных королей Украины

8 августа 2013 23:45

Журнал Фокус опубликовал рейтинг аграрных королей УкраиныЖурнал Фокус опубликовал листинг 10 крупнейших производителей украинских продуктов, «аграрных королей». «Королем зерна и яиц» издание назвало Олега Бахматюка, «королем кур» – Юрия Косюка, а титул «сладкого короля» получил Виктор Иванчик.

Сегодня у отечественного агарного бизнеса украинское лицо, пишет издание. Крупнейший производитель зерна — Олег Бахматюк, глава и владелец аграрных холдингов Ukrlandfarming и Avandgardco. В последние годы он развил активную экспансию заграницу и приобрел десяток агрокомпаний по всему миру.

Лидером по производству мяса птицы Фокус назвал Юрия Косюка, председателя правления компании Мироновский хлебопродукт. Косюк тоже идет по пути экспансии за пределы страны – в 2013 году ему удалось получить разрешение на импорт курятины в страны ЕС.

«Королем подсолнечного масла» по версии Фокуса стал Андрей Веревский, владелец агрохолдинга Кернел Групп. В 2013 году миллиардер продолжил наращивать земельный банк. Покупка 80% акций компании Дружба-Нова позволила Кернел стать вторым по величине землепользователем Украины.

Ведущий сахарщик в стране — Виктор Иванчик, совладелец компании Астарта-Киев. Его компания – лидер по выпуску сахарного песка и продолжает наращивать свои производственные мощности, несмотря на то, что украинский рынок сахара находится в сложном положении из-за перенасыщения и низких цен на этот продукт.

Издание отмечает, что те олигархи, имена которых раньше связывали главным образом с металлургией и финансами, тоже наращивают свои сельскохозяйственные активы: Ринат Ахметов, Вадим Новинский, Сергей Тарута и Игорь Коломойский.

В этом году крупнейшие сельхозпроизводители стали кормильцами Украины как в прямом, так и в переносном смысле, заявляет Фокус. «Аграрные короли» не только поставляют на стол соотечественников основные продукты, но и поддерживают на плаву всю экономику: увеличивают производство и расширяют географию экспорта, в то время как остальные отрасли переживают стагнацию. Их можно назвать кормильцами еще и в том смысле, что они превращаются в крупнейших работодателей.

Список 10 крупнейших производителей украинских продуктов по версии Фокуса:

– Олег Бахматюк, глава и владелец аграрных холдингов Ukrlandfarming и Avangardco;

– Андрей Веревский, мажоритарный акционер агрохолдинга Кернел Групп;

– Иван Гута, председатель совета директоров и совладелец компании Мрия Агрохолдинг;

– Юрий Косюк, председатель правления и основной акционер ПАО Мироновский хлебопродукт;

– Виктор Иванчик, совладелец компании Астарта-Киев;

˜– Валерий Коротков, совладелец компании Астарта-Киев;

– Ринат Ахметов, совладелец аргохолдинга HarvEast;

– Вадим Новинский, совладелец аргохолдинга HarvEast;

– Юрий Журавлев, владелец группы компаний Агротон;

– Игорь Коломойский, совладелец Приват-АгроХолдинга, входит в группу Приват;

– Сергей Тарута, совладелец корпорации Индустриальный союз Донбасса;

– Николай Толмачев, владелец агрохолдинга Sintal Agriculture.

focus.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: