Регистрация Войти
Вход на сайт

Принятие новой Конституции продлит власть Януковича

6 августа 2013 12:45

Принятие новой Конституции продлит власть ЯнуковичаГлава Комитета избирателей Украины Александр Черненко не исключает, что президентские выборов в 2015 году будут сорваны. Об этом он заявил в комментарии «Главкому».

«Я не вижу возможности переноса выборов. Если это случится, это будет антидемократический и антиправовой шаг, на который вряд ли кто-то пойдет, но в Украине сложно что-то утверждать наверняка», - признал он.

Среди возможных поводов – роспуск парламента, референдум, изменение Конституции (например, ради избрания президента в парламенте).

Еще не так давно о референдуме, как о реальной возможности для Януковича продлить власть, говорили немало. Закон Александра Лавриновича включал в себя ряд положений о принятии новой Конституции и поправок к ней на референдуме в обход в Верховной Рады. Однако намеки европейцев, что это поставит крест на возможности подписания Соглашения об Ассоциации, и разгромное заключение Венецианской комиссии, несколько поумерили пыл в этом направлении.

Тем не менее, шансы на то, что нынешняя Конституция до 2015 года (уже после возможного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС) претерпит изменений, остаются. «Можно все провернуть по «белорусскому» сценарию. Если, допустим, принимается новая Конституция, то и пятилетний отсчет срока президента может начаться с момента действия новой Конституции, а до того не считаться», - отмечает Черненко.

С роспуском парламента, по мнению эксперта, ситуация та же.

Похожий случай в Украине уже был, когда Конституционный суд разрешил второму президенту Леониду Кучме баллотироваться на третий срок. В первый раз Кучма был избран президентом в 1994 году, переизбран – в 1999-м. Однако его первый срок якобы «обнулился» - так как в 1996 году была принята новая Конституция. Правда, Кучма не стал пользоваться такой сомнительной лазейкой и сдал пост в 2004 году.

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: