Регистрация Войти
Вход на сайт

Власенко грозится закидать Евросуд жалобами

5 августа 2013 15:00

Власенко грозится закидать Евросуд жалобамиЕсли Верховный суд в той или иной форме отфутболит обращение экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно пересмотра приговора по газовому делу, то ее защита дополнит текст второй жалобы, поданной в Евросуд. Об этом в интервью «Главкому» заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

«Высший специализированный суд сначала обязан допустить дело до рассмотрения Верховным судом. Но, к сожалению, мы живем в перевернутой с точки зрения морали, логики и здравого смысла стране. Мы все понимаем, что имеем дело с судейским беспределом и абсурдом, но многие пытаются делать вид, что это некое юридическое дело. Вы знаете, что у нас есть вторая жалоба Юлии Владимировны в ЕСПЧ, и, если Верховный Суд не отреагирует должным образом на наше обращение, поверьте, я найду, чем эту жалобу ярко дополнить. Тут подпишусь под словами Юрия Луценко о том, что в Украине есть единственный справедливый суд – европейский», - сказал он.

Как известно, в мае 2013 суд удовлетворил первую жалобу Тимошенко на незаконный арест, правда не найдя признаков пыток относительно нее.

Второе заявление, поданное 10 августа 2011, касается вопросов справедливости уголовного производства. В частности, опираясь на положения статьи 6 §§ 1, 3(b) и (c) (право на справедливый суд), Тимошенко жалуется на трудности, с которыми ей пришлось столкнуться защищая свое дело в национальных судах, и ставит под сомнение независимость и беспристрастность судов.

Она также ставит под сомнение качество положений Уголовного Кодекса Украины, которые были применены в ее деле, и утверждает о нарушении статьи 7 (никакого наказания без закона). Кроме того, она заявляет, что уголовное дело против нее было политически мотивированным.

Тимошенко также подала ряд жалоб по статье 3 (запрещение пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) и статье 8 (право на уважение частной и семейной жизни).

Так, она жалуется на распространение в Интернете и на многих региональных телеканалах видеозаписи, сделанной в больнице, где она находится с 9 мая 2012 года, на котором она изображена в своей палате и при прохождении медицинских процедур. Кроме того, она жалуется, что еще минимум три видеозаписи с ее изображением были размещены на официальной Интернет-странице Государственной пенитенциарной службы Украины, а также, что аудиозапись ее разговора с мужем была обнародована в сети Интернет.

Кроме того, Тимошенко жалуется, что начиная с 5 августа 2011 года она была лишена всякой возможности общаться со средствами массовой информации и внешним миром, что негативно повлияло на ее политическую жизнь, говорится в сообщении суда.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: