Регистрация Войти
Вход на сайт

Европа должна принять на себя руководство и диктовать Украине условия

4 августа 2013 09:45

Европа должна принять на себя руководство и диктовать Украине условияМинистр иностранных дел Леонид Кожара в интервью 25 июля агентству “Интерфакс-Украина” заявил, что Киев уже на пороге выполнения условий Брюсселя для подписания двустороннего Соглашения об ассоциации в ноябре этого года в Вильнюсе: “Украина совместно с Еврокомиссией отработала план действий, который реализуется сейчас. Этот план действий фактически реализован на 95%, осталось всего несколько проблемных вопросов, которые мы, я думаю, закроем в сентябре месяце”.

Энтони Салвия, директор Американского института в Украине

Почему же тогда высшие европейские чины настойчиво продолжают расходиться во мнениях, подписывать или не подписывать соглашение с Украиной? Некоторые страны-члены ЕС (к примеру, Литва, Польша и Швеция) видят в Соглашении об ассоциации прекрасную возможность нанести удар по интересам России и не выносят даже мысли о том, что такие мелочные соображения, как судьба госпожи Тимошенко, могут стать на пути такого примечательного геостратегического хода; другие страны (к примеру, Германия), помнящие о печальном опыте Болгарии, Кипра и Румынии в составе ЕС, настаивают на том, что Украина должна сначала перенять европейские ценности в качестве прелюдии к более близким отношениям с Европой.

Если бы Украина демонстрировала существенное выполнение требований Европы, на что указывают слова господина Кожары, дорога к ноябрьской церемонии подписания была бы открытой. Однако министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявляет об обратном, как цитирует агентство “Интерфакс-Украина” 23 июля: “Консенсуса нет. Но это не самая большая проблема. Самое важное, что необходимо сделать, это поставить поезд снова на рельсы и отправить его в указанном нами направлении… Если будет прогресс в плане реализации, ситуация изменится… Самое главное, чтобы этот прогресс был необратимым”.

Другими словами, Европа должна принять на себя руководство и диктовать Украине условия. Можно вести дискуссию по поводу того, хорошо это или плохо, но в любом случае сложно представить, что все это разрешиться к концу сентября.

Интересно, что господин Кожара в том же интервью 25 июля говорил о том, что Украина намеревается продолжить интеграцию в Евразийский таможенный союз. Имело ли это утверждение своей целью всего лишь успокоить Москву, или это было серьезное заявление о том, что Украина хочет сохранить за собой стратегические выборы? Если повезет, то последнее.

При Соглашении об ассоциации, европейцы возьмут под контроль большую часть национальной экономики (что будет сопровождаться сокращением множества работающих, когда Европа будет скупать и закрывать отрасли, которые посчитает неэффективными), не будет никакого ощутимого подъема украинского экспорта, поскольку (1) Европа в лучшем случае находится в условиях экономической стагнации, (2) европейцы не хотят ничего из того, что производит Украина и (3) дискриминационные тарифы ЕС будут полностью сняты только в 2023 году; тарифный занавес будет опущен перед украинской продукцией, предназначенной для наибольших экспортных рынков страны (России и других стран СНГ); согласно Разделу II, произойдет “постепенная конвергенция по внешним вопросам и вопросам безопасности для более глубокого вовлечения Украины в Европейскую зону безопасности” (другими словами, принять статус неприсоединения и предоставлять безоговорочную поддержку блестящим инициативам, таким как помощь радикальным исламистам в Сирии, то, чем сейчас занимаются США, Британия и ЕС); и на этом список вещей, которые совсем не отвечают национальным интересам Украины, не заканчивается.

Что касается Януковича, можно предположить, что он предпочтет не обременять себя таким политическим багажом на входе в предвыборную кампанию.

К счастью для Украины (и для Януковича), есть один выход – статья 39 Соглашения об ассоциации. Она позволяет сделать так, чтобы были и волки сыты и овцы целы: Украина может одновременно быть и в Европейской зоне свободной торговли, и в Таможенном союзе. Статью “О соглашениях с другими государствами” невозможно было сформулировать более четко: “Соглашение не должно препятствовать продолжению действия или созданию таможенных союзов, зон свободной торговли или договоренностей о приграничном движении, кроме тех случаев, когда они вступают в противоречие с торговыми договоренностями, установленными в данном Соглашении”.

Европа может сколько угодно возмущаться по поводу каких-либо шагов Киева в сторону присоединения к Таможенному Союзу, но в таком случае только от нее будет зависеть, дать ли от ворот поворот Соглашению об ассоциации. Даже если Европа пойдет на такой шаг, Януковичу от этого будет ни холодно, ни жарко, так как в любом случае Соглашение не содержит практически никаких ощутимых выгод для Украины. В Таможенном союзе ваши отечественные производители получают беспрепятственный доступ к растущему евразийскому рынку, насчитывающему 160 миллионов потребителей. Это может стать мощным рычагом для выведения экономики из состояния вялотекущей депрессии. Сопутствующее снижение цен на газ и отмена пошлин на импорт газа намного облегчит задачу выполнения требований МВФ без необходимости наносить удар по внутренним потребителям энергоносителей и опустошать пенсионные фонды.

А самое главное, можно будет выйти к украинским избирателям и сказать, что сдержали свое обещание по многовекторной политике, созвучной статусу Украины как европейского государства, занимающего пограничное положение между Европой и Азией. Ваши действия не дали Украине стать пешкой в большой игре амбиций других государств. Вы дали отпор совершенно необоснованной настойчивости других сделать выбор между соперничающими партнерами, потому что инстинктивно понимали, что такой выбор будет не в интересах Украины, и что только выбрав и Соглашение об ассоциации, и Таможенный союз, Украина может навсегда зарыть топор холодной войны – действительно историческое достижение.

Сможет ли сработать такой сценарий, и сработает ли? Представитель Украины в Евразийском таможенном союзе и бывший министр экономики Виктор Суслов сказал, что согласно статье 39, Украина имеет полное право присоединиться к Таможенному союзу – если такое членство не противоречит обязательствам, взятым согласно Соглашению об ассоциации. По его словам, эти два торговых союза противоречат один другому только в нескольких технических вопросах, и в принципе все зависит от политического решения Киева.

С момента своего избрания в качестве главы державы в 2010 году Виктор Янукович усердно избегал ситуации, когда его – и Украину – могут загнать в угол. Во благо Украины и ради его же политического благополучия, для Януковича хорошим советом будет продолжать в том же духе.

politica-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: