Регистрация Войти
Вход на сайт

Сноудену предложили работу в России

Сноудену предложили работу в РоссииБывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден в четверг покинул транзитную зону аэропорта "Шереметьево", где он оказался больше месяца назад. Из Федеральной миграционной службы России на его имя пришли документы, которые позволяют выйти из вынужденного заточения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова адвоката Сноудена Анатолия Кучерены. 

"Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону", - сказал Кучерена. Он также добавил, что "вручил свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации", по которой Сноуден сможет свободно перемещаться. 

Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова рассказала РИА "Новости", что "одно из территориальных подразделений УФМС по Московской области приняло решение предоставить господину Сноудену статус временного убежища". Таким образом, Сноуден - "временно пребывающий иностранный гражданин". 

Он уже покинул "Шереметьево" и пересек границу Российской Федерации - об этом сообщили ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", ссылаясь на источники, близкие к погранслужбе. "Органам погранконтроля поступили необходимые документы от Федеральной миграционной службы, на основании которых ему дано право находиться на территории Российской Федерации", - рассказал собеседник ИТАР-ТАСС. 

По сообщению в Twitter WikiLeaks, Сноуден покинул аэропорт в сопровождении сотрудницы организации Сары Хэррисон. Также представители WikiLeaks рассказали, что постоянно следили за Сноуденом. "Теперь мы можем подтвердить, что сотрудники Wikileaks постоянно следили за благополучием Эдварда Сноудена с того времени, как он прибыл в Гонконг", - говорится в сообщении. 

Известная организация поблагодарила всех россиян. "Мы хотели бы поблагодарить россиян и всех тех людей, которые помогали защищать Сноудена. Мы выиграли битву, а теперь - войну", - написали представители WikiLeaks в своем микроблоге. 

Место, куда поедет Сноуден, останется в секрете 

Между тем, по словам Кучерены, "местонахождение Сноудена не будет раскрыто". Адвокат объяснил: "Это один из самых разыскиваемых людей в мире". Он также добавил, что бывший сотрудник ЦРУ уехал в "безопасное место". "Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности", - добавил он. "Я надеюсь, вы с пониманием отнесетесь к этой информации, поскольку он просил вас всех поблагодарить и очень надеется на ваше понимание. Вопрос безопасности для него - это вопрос очень серьезный", - сказал адвокат. 

Он также добавил, что Сноуден скучает по семье и любимой девушке. "Семья - это его отец, мать, сестра и девушка, с которой он общался в Америке. Он очень скучает по девушке, потому что, когда я ему пересказывал, какие девушки звонят ему из России, он мне сказал: "Анатолий, у меня же есть девушка в Америке!" Но он не отказывается от помощи, он всех благодарит", - рассказал он. 

Кстати, российские власти на этой неделе официально отклонили просьбу генерального прокурора США выдать бывшего сотрудника АНБ. Ранее "Интрефакс" сообщал, ссылаясь на слова представителя Минюста РФ, что министр юстиции США Эрик Холдер направил в Москву запрос, в котором, в частности, заявил о готовности Вашингтона гарантировать в отношении Сноудена неприменение смертной казни. Однако российское ведомство не нашло оснований для выдачи американца. 

"Получение временного убежища защищает от депортации Сноудена, так как, в соответствии с законом, получивший временное убежище не может быть возвращен против его воли на территорию государства, гражданином которого он является, или по месту его постоянного проживания", - рассказали в правоохранительных органах России. 

До этого многие строили предположения, куда направится Сноуден, когда выйдет из транзитной зоны. Предполагали, что он может попасть в центр для беженцев, которые находятся за пределом Москвы. "Дело в том, что центры для беженцев находятся не на территории Москвы", - отмечали в ФМС. Статистика ФМС по числу предоставленных убежищ говорит о том, что если Сноуден и попадет в центр для беженцев, то жить он там будет в окружении сирийцев, которые предпочли мигрировать из страны, где не утихают вооруженные конфликты. 

Напомним, что ранее Анатолий Кучерена рассказал о планах Сноудена. По словам адвоката, вопреки заявленным ранее планам, беглец выбрал Россию в качестве конечной страны пребывания. Он начал активно знакомиться с ее культурой: например, он прочитал роман Федора Достоевского "Преступление и наказание" и остался очень доволен. 

Сноудена пригласили работать в "ВКонтакте" 

Сноуден, на год получивший убежище в России, по всей видимости, без работы не останется. Гендиректор социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров предложил экс-сотруднику ЦРУ поработать программистом. 

"Приглашаем Эдварда в Петербург и будем рады, если он решит пополнить звездную команду программистов "ВКонтакте". В конце концов, нет более популярной европейской интернет-компании, чем VK. Думаю, Эдварду может быть интересно заниматься защитой личных данных миллионов наших пользователей", - написал Дуров на своей странице в соцсети. 

Он также назвал Сноудена разоблачителем "преступления американских спецслужб против граждан всего мира". "В такие минуты чувствуешь гордость за нашу страну и сожаление по поводу курса США - страны, предающей принципы, на которых она некогда была построена", - заявил Павел Дуров. 

По мнению российских политологов, российско-американские отношения не претерпят существенных изменений после получения Сноуденом временного убежища. 

"Полагаю, что США, явно проигрывая в этой войне нервов, предпочтут, скорее всего, не обострять отношения, а переведут данную проблему в закрытый режим и шаг за шагом попытаются переубедить российское руководство выдать Эдварда Сноудена", - сказал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. 

Так же думает и замдиректор Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин. "Взрыва и разрыва быть не должно, обе стороны предприняли соответствующие шаги к тому, чтобы это не произошло", - сказал он. 

По мнению политолога. США вряд ли пойдут на серьезное ухудшение двусторонних отношений с Россией. "Событие является новостью, но в том плане, что оно давно ожидалось и вот, наконец, произошло. Собственно говоря, эффект, возможное влияние этого события на российско-американские отношения тоже достаточно прогнозируем", - отметил он. 

Напомним, что в мае 2013 года Эдвард Сноуден бежал в Гонконг, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по прослушиванию телефонных звонков и слежке в интернете. До сегодняшнего дня экс-сотрудник американских спецслужб находился в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Он летел транзитом через Москву на Кубу, но не смог покинуть московский аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США, которые добиваются его выдачи, обвиняя в шпионаже.

newsru.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: