Регистрация Войти
Вход на сайт

Украинцев раздражают методы Путина

31 июля 2013 18:15

Украинцев раздражают методы ПутинаПопытки российских властей обеспечить собственную политику идеологическими инструментами наталкиваются на недовольство украинцев. Об этом говорится в аналитической статье в издании The Economist, передает Тиждень.ua. 

«Кремль чувствует себя комфортнее, применяя торговые ограничения и «реальную политику», но располагая только деньгами и дешевым газом, он не имеет другой альтернативы. В сфере идей Россия не имеет ничего, что напоминало бы провластные идеи прошлого: панславизм 19 века и коммунизм 20 века», - пишет The Economist. 

«В связи с этим РФ находится в процессе поиска нового идеологического курса. Одним из проектов в этой области является создание федерального агентства «Россотрудничество», цель которого - развитие дружеского отношения за рубежом. Но этот проект - не единственный: «Даже важнее, по крайней мере символически, является пропаганда идеологического концепта «Русского мира», который ставит Москву в центр православной цивилизации преимущественно русскоязычных наций. Его сердцевина - три восточнославянские государства - Беларусь, Россия и Украина, которая, по мнению Кирилла - неофициального лидера движения - должна сохранить духовное и культурное единство с Русской православной церковью». 

«Насколько успешными будут российские аргументы - другой вопрос. Многие украинцы видят в этой кампании еще одну попытку похитить часть их культуры и уничтожить остальное», - пишет The Economist. 

«Другое слабое место российской стратегии - взгляд назад, а не вперед. Для эффективности, «мягкая власть» должна основываться на определенных обещаниях будущего изобилия: членство в ЕС предусматривает улучшение жизненных стандартов; Америка стремится к распространению либеральной демократии. Идея «Русского мира» только оглядывается на общее прошлое, редко вспоминая о будущем», - отмечает издание.

rupor.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: