Регистрация Войти
Вход на сайт

Банкротство «Родовидбанка» может дорого обойтись Юлии Тимошенко

Банкротство «Родовидбанка» может дорого обойтись Юлии ТимошенкоВ веренице уголовных дел против Юлии Тимошенко прибавление. По информации народного депутата Владимира Арьева, Генпрокуратура якобы проверяет причастность экс-премьера к банкротству "Родовидбанка". Есть подозрение, что во времена премьерства по указанию Юлии Тимошенко были выделены около 10 миллиардов гривен на возрождение банка. Но спустя некоторое время банк "лопнул", а деньги исчезли.

"Сейчас следователи прокуратуры требуют выдачи из Венгрии бывшего народного депутата Александра Шепелева для фабрикации дела против Юлии Тимошенко", - огорошил вчера новостью на своей страничке в Facebook народный депутат Владимир Арьев. 

Оппозиционер сообщает, что экс-премьера хотят обвинить в банкротстве "Родовидбанка". При этом обвинение следователи намерены построить на показаниях Шепелева. 

- Никаких документов (подтверждающих вину Тимошенко. - Ред.) нет. Поэтому основой дела должны стать устные "показания" Шепелева, которые из него надеются выбить силой в украинских тюрьмах, - утверждает Арьев. 

В связи с появившейся информацией весьма сложный день был у защитников Юлии Тимошенко. Они пытались получить официальную информацию: а есть ли новое дело или в СМИ запустили очередную утку? 

- Следователь, который ведет нынешние дела Тимошенко, о новом уголовном деле против экс-премьера ничего не слышал. Кроме того, Юлии Владимировне не приносили уведомление о подозрении. И нас, защитников, не уведомляли, - сказал "КП" адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк и добавил: - Тимошенко имеет такое же отношение к банкротству "Родовидбанка", как и к убийству Евгения Щербаня - никакое. Она не причастна к этим преступлениям. Поэтому ее и не за что наказывать. 

К слову, статья 219 Уголовного кодекса предусматривает наказание до трех лет лишения свободы за "доведение предприятия до банкротства". 

В то же время в Генпрокуратуре уклончиво ответили, что Тимошенко нечего опасаться, ее фамилия в "деле Родовидбанка" не фигурирует. 

- На каком основании политики делают подобные предположения, нам неизвестно. Следовательно, комментировать здесь нечего, - сказали "КП" в пресс-службе прокуратуры. 

Таким образом, экс-премьер "проходит" только по двум делам: неуплате налогов и сокрытии валютной выручки компании ЕЭСУ, а также причастности к организации убийства Евгения Щербаня. Расследование последнего уголовного дела временно спущено на тормоза. 

КСТАТИ 

Из-за VIP-пациентки врачи не могут пойти в отпуск 

Врачи харьковской больницы "Укрзалізниці" сокрушаются, что этим летом из-за Юлии Тимошенко могут остаться без отпусков. Из собственных источников "Комсомолке" стало известно, Юлия Тимошенко постоянно требует к себе пристального внимания со стороны медиков. И якобы "сверху" поступило указание, чтобы лечащие экс-премьера врачи не разъезжались и по первой же тревоге могли выйти на работу. В итоге Ирина Фурса - доктор, который курирует лечение экс-премьера, - никак не может отдохнуть. 

- Главврач сходил в отпуск на две недели, но из Харькова не выезжал, мало ли что, - прокомментировал сложившуюся ситуацию один из сотрудников ЦКБ. - А Ира Фурса в отпуск пока не собирается. Да и сомневаюсь, что пойдет в ближайшее время, ей постоянно нужно наблюдать за пациенткой. 

По словам собеседника, Тимошенко находится в палате одна, соседок к ней так и не подселили. А вот в то, что экс-премьер может выехать в Германию, харьковские медики не верят. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

К Тимошенко в 18-й раз приедут Кокс и Квасьневский 

С трехдневным визитом в Украину вчера прибыли руководители Мониторинговой миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский. Это уже 18-й визит "евроревизоров" за прошедший год. И, возможно, последний перед Вильнюсским саммитом. Ведь мандат миссии заканчивается в сентябре. 

Планируется, что Кокс и Квасьневский 31 июля встретятся с Юлией Тимошенко в харьковской больнице "Укрзалізниці", а также поговорят с некоторыми высокопоставленными политиками. Тема разговора неизменна - перспективы освобождения экс-премьера, а также возможность ее лечения за рубежом. 

- По итогам миссии Кокс и Квасьневский должны будут подготовить доклад относительно ситуации вокруг Тимошенко. Допускаю, что по тональности документ выпишут сдержанно-оптимистическим. Критики будет минимум, чтобы не сорвать евроинтеграционный процесс перед саммитом в Вильнюсе, - рассуждает политолог Вадим Карасев. 

Эксперт предполагает, что частые визиты Кокса и Квасьневского в Украину все-таки увенчаются успехом. В сентябре - октябре будет принято решение о необходимости лечения Юлии Тимошенко в Германии. 

- Накануне судьбоносного саммита Украине необходимо вынуть из рукава один из своих главных козырей - разрешение на выезд Тимошенко за рубеж, - продолжает Карасев. 

Напомним, последний раз представители миссии Европарламента приезжали в Украину 28 июня. Общаться с прессой отказались.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: