Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему Янукович решил торжественно отметить 1025-летие Крещения Руси

29 июля 2013 13:00

Почему Янукович решил торжественно отметить 1025-летие Крещения РусиК великой печали для лоббистов «Русского мира», президент Янукович таки смог провести мероприятия, посвященные 1025-летию Крещению Руси, практически без политики и патетики братского единения. Сугубо в религиозном русле. Но с большим количеством подтекстов, вызвавших явное неудовольствие у президента России Путина. Испытавшего очередной приступ ревности «старшего брата» к самостоятельным действиям «младшего», которого еще не до конца «загнали в стойло» ценой на газ.

Почему президент Янукович вообще решил отметить столь торжественно 1025-летие Крещения Руси? Ведь, если разобраться, дата-то не очень и круглая. Можно предположить несколько причин

Во-первых, показать Москве, что Украина является самостоятельным религиозным и политическим игроком

Попытка Москвы монополизировать православие начинает порядком надоедать. Также, как и желание стать единственной наследницей государственности Киевской Руси. Учитывая, что именно Киев считается началом христианства на Руси. И именно в Киеве находилась столица первого славянского государства Русь, с которым считалась вся Европа. Включая и Византию, которой пришлось поделиться христианством с «варварами» для полноценного военно-политического союза.

Приезд Путина в Киев, как бы тому не хотелось, является официальным признанием Киева наследницей Киевской Руси.

Во-вторых, Янукович красноречиво показал Европе и России, что Крещение Руси – это праздник веры и будущего, а не возвращения в прошлое

Когда планировались мероприятия, связанные с Крещением Руси, многие скептики говорили: мол, таким образом Янукович хочет на историческом примере обосновать необходимость присоединения к Таможенному Союзу.

Но никаких громких заявлений о великом братстве и необходимости жить до гроба вместе не прозвучало. Да, говорилось об общей вере. И общих исторических корнях. И все. Поэтому разочарованному Путину пришлось специально ехать на круглый стол своего кума Медведчука, где словесно изгаляться в неспособности Украины спасти свою экономику без России. В принципе, Владимиру Владимировичу виднее. Ведь именно он санкционирует газовую и таможенные «удавки» вокруг шеи украинского бизнеса.

Кстати, именно высокая цена на газ и нежелание Москвы идти на компромиссы с Киевом полностью развязала руки Януковичу. И он смог организовывать празднование Крещения по своему усмотрению, поскольку не имеет никаких моральных обязательств перед Путиным.

Европа также красноречиво поняла намек Киева. Мол, общая православная вера – это не причина отказа от задекларированной евроинтеграции и подписания Ассоциации в ноябре. А то ведь как Европа переполошилась в мае после подписания Меморандума о сотрудничестве Украины с Таможенным Союзом.

В-третьих, Янукович укрепил ядро своих православных и русскоязычных избирателей юго-востока страны

Если отбросить некие тайные намеки, то Янукович продемонстрировал публично добрососедские отношения с Россией. Показал, что является лоббистом православной веры и приверженцем Московского патриархата. В отличие от Тимошенко, заявившей 27 июля о необходимости единой поместной украинской церкви.

Конечно, мероприятия не обошлись без лишнего пафоса, показухи чиновников и разных вип-молебнов. Хотя, с другой стороны, можно представить, какая бы давка возникла, если бы на Владимирскую горку пустили всех желающих. Но для православных верующих, конечных, более ценным является не появление патриарха Кирилла, а привезенные на праздник мощи князя Владимира и крест святого апостола Андрея Первозванного.

Кроме того, празднование Крещения Руси стал очередным поводом вспомнить о христианских ценностях. Бог-то живет в душе каждого из нас, а не в дорогих часах и личных поездах высокопоставленных иерархов церкви…

politica-ua.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: