Регистрация Войти
Вход на сайт

Как зарождалась «Батькивщина»

24 июля 2013 07:00
4

Как зарождалась «Батькивщина»Говоря об истоках партии «Батькивщина», начать, пожалуй, следует с того, как «началась» Юлия Владимировна Тимошенко — ее основатель и до недавних пор — бессменный лидер… Собственно говоря, история превращения Юли Григян, родившейся в 1960 году в обычной «хрущевке» и воспитанной одной матерью — из скромного днепропетровского инженера-экономиста в «газовую принцессу», а потом — и в «оранжевую королеву» достаточно многим известна. Поэтому в рамках данной статьи отметим эти «этапы большого пути» лишь пунктиром. Юность принцессы.

ОТКУДА ЕСТЬ ПОШЛА «БАТЬКИВЩИНА»….

Говоря об истоках партии «Батькивщина», начать, пожалуй, следует с того, как «началась» Юлия Владимировна Тимошенко — ее основатель и до недавних пор — бессменный лидер…

Собственно говоря, история превращения Юли Григян, родившейся в 1960 году в обычной «хрущевке» и воспитанной одной матерью — из скромного днепропетровского инженера-экономиста в «газовую принцессу», а потом — и в «оранжевую королеву» достаточно многим известна. Поэтому в рамках данной статьи отметим эти «этапы большого пути» лишь пунктиром.

Юность принцессы

В 19 лет она вышла замуж за Александра Тимошенко, сына начальника областного кинопроката (вот откуда тянутся истории о том, что первую свою «копеечку» юная Юля Тимошенко заработала, прокатывая по днепропетровским видеосалонам «Эммануэль» и «Греческую смоковницу»!), а позже — председателя Кировского райисполкома Днепропетровска.

Именно свекор и помог Юле с созданием ее первого семейного бизнеса, а за ним — и второго, и третьего. Поскольку ее молодой супруг ни тогда, ни, по большому счету, позже особого интереса к самому процессу делания денег не проявлял, куда больше интересуясь спортом, автомобилями и живописью, мозговым центром этих предприятий оказалась Юлия Владимировна, уже с юных лет проявившая недюжинную деловую хватку. И именно в те годы она начала постигать всю перспективность сложных многоуровневых схем, основанных на щелях в законодательстве и знакомствах с нужными людьми, позволяющих протискиваться в эти щели именно тебе, а не кому-то другому.

«В те времена укромные, теперь почти былинные» — в середине восьмидесятых — самом начале девяностых, когда единственная «руководящая и направляющая» партия все еще обладала абсолютной властью, но старых догматиков-партократов уже стали уверенно теснить хваткие и прагматичные «комсомольцы» — основу для первых миллионных состояний будущих независимых Украины, России и т. д. закладывали именно секретари всевозможных «-комов» ВЛКСМ.

Именно под крышей областных, городских, районных комитетов комсомола стали возникать всевозможные структуры, официально призванные «поощрить молодежные инициативы», а по сути ставшие первыми коммерческими предприятиями в стране, где само слово «бизнес» еще вчера было ругательным. Тогда же предприятия получили невиданную ранее возможность — самостоятельно искать партнеров, в том числе и за границей, и самостоятельно заключать договора, более-менее самостоятельно распоряжаться заработанным. В стране появились деньги. У некоторых их оказалось много.

Первые схемы — первые деньги

Но, как обычно это бывает у нас в стране, теория сильно отставала от практики. То есть настоящие деньги-то на многих счетах появились, но вот законодательной базы, которая позволила бы их дальше запустить в оборот, еще не было. Тем более — превратить безналичные средства в вожделенный «нал». И Днепропетровск со множеством тогда еще не разворованных, не разрушенных, не разогнанных высокотехнологичных заводов и НИИ, работавших преимущественно на оборонку, оказался настоящим клондайком для тех, кто уже тогда имел официальную возможность делать то, чего нельзя было делать другим. И помогать этим «другим» в их насущных проблемах.

Благодаря протекции тестя, Геннадия Тимошенко, Юлия Владимировна в 1989 году стала коммерческим директором молодежного центра «Терминал» при Днепропетровском обкоме ЛКСМУ. В деятельности этого центра главным была, разумеется, не популяризация ленинской идеологии и не забота о творческой реализации молодежи, а безграничные и главное — совершенно легальные возможности по организации конвертационных центров. Для того, чтобы превратить безналичную массу в звонкую монету, «Терминал» мог на любом предприятии создать временный творческий коллектив и с уже через него «прокачать» любые суммы.

Кстати, как говорил поэт: «Бывают странные сближенья» — первым секретарем обкома комсомола на Днепропетровщине был в то время Сергей Тигипко, а завотделом агитации и пропаганды обкома ЛКСМУ — будущий пастор и «бютовец № 2» Александр Турчинов…

Впрочем, многие умопомрачительные состояния в то время одинаково легко и наживались, и терялись. Но Юлия Владимировна никогда не отличалась легкомыслием в делах. Поэтому со стула коммерческого директора «Терминала» она, с короткой пересадкой на торговой площадке Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ) Константина Борового, приземлилась в кресло гендиректора советско-кипрского совместного предприятия «Корпорация Украинский бензин» (СП КУБ).

Приблизительно на это время приходится ее знакомство с главой Днепропетровской госадминистрации, а впоследствии — с премьер-министром Украины и, что куда более важно в контексте нашего рассказа, основателем партии «Громада» Павлом Лазаренко. Знакомство оказалось весьма перспективным и обоюдополезным. Хотя формально за Павлом Ивановичем не числилось никаких предприятий, с Юлией Тимошенко их связал именно общий бизнес.

Именно благодаря личному интересу Павла Лазаренко «Украинский бензин», преобразованный в 1995 году в Промышленно-финансовую корпорацию (ПФК) «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ), стал фактически монопольным поставщиком природного газа в Днепропетровскую область.

Именно Павел Иванович, уже став премьер-министром, в конце 1996 г. инициировал выдачу государственной гарантии на сумму 200 млн долларов США на поставку природного газа в адрес ЕЭСУ, таким образом вынудив украинское правительство взять на себя долги ЕЭСУ перед РАО «Газпром», у которого предприятие Юлии Владимировны и закупало газ.

Если верить заключению американского суда, в 1996-1997 годах Юлия Владимировна через подконтрольные ей предприятия — ЕЭСУ, UEIL и Somoli Enterprises — перевела на счета своего благодетеля 162 миллиона долларов.

Денег на ветер Юлия Тимошенко не бросала никогда. Так же как и никогда не продолжала знакомств, ставших для нее обременительными. Тогда, в период своего премьерства, Павел Лазаренко был очень ей нужен. И каждая отданная ему копейка, по сути, делала богаче саму Юлию Владимировну.

Именно ее высокий покровитель дал в 1996 году команду руководителям Кировоградской области обеспечить ее избрание в Верховную Раду. Несколько месяцев милиционеры, учителя, врачи обходили каждый дом, каждую квартиру, агитируя за совершенно незнакомого им человека, каждый вечер отчитываясь на планерке о результатах.

Если оказывалось, что какая-то семья еще не воспринимала г-жу Тимошенко «как своего спасителя» — этих людей брали на заметку и посещали снова и снова, убеждая в том, что именно Юлию Владимировна, став народным депутатом от Кировоградщины, принесет в их область счастье и благоденствие. Результат превзошел самые смелые ожидания: в своем Бобринецком мажоритарном избирательном округе № 229 36-летняя Юлия Владимировна была избрана в Верховную Раду 91,3% голосов.

Балласт — за борт!

Обладая железной деловой хваткой, молодая гендиректор ЕЭСУ прекрасно понимала, что любое высокое покровительство не может быть вечным, и лишь золотые яйца, заботливо и предусмотрительно разложенные по разным корзинкам, смогут уберечь ее неприятных последствий в случае смены персонажей и декораций на властном олимпе.

Поэтому, продолжая активничать в лазаренковской «Громаде», она загодя стала готовить еще и запасной аэродром. Вначале — в виде сначала общественной организации «Союз миролюбивых сил «Батькивщина», а потом и партии с таким же названием, которую Юлия Тимошенко возглавила, быстро и легко отколовшись вместе со своими давними соратниками от политической структуры своего недавнего покровителя. Правда, к этому времени Павел Иванович уже был арестован в США, куда он въехал по панамскому паспорту.

Использовав благовидный предлог — сперва громкую отставку премьера Павла Лазаренко, а несколько погодя — арест и связанный с ним скандал, Юлия Владимировна не без пользы для себя избавилась от ставшего не только ненужным, но и явно вредным балласта. Для этого она сформировала в Верховной Раде альтернативную «Громаде», но при этом весьма лояльную к президенту Леониду Кучме (с которым не на жизнь, а на смерть боролся ее вчерашний патрон Павел Лазаренко) фракцию «Батькивщина».

Среди политиков упорно ходят рассказы, что это «переформатирование» произошло с Юлией Владимировной после неоднократных чаепитий с Леонидом Даниловичем, а платой за смену вектора «оппозиционных» депутатов, собранных в ее новой фракции, стало разблокирование арестованных прокуратурой банковских счетов ЕЭСУ. Во всяком случае, по времени все сходится…

Чтобы понять, какие суммы лежали в основе партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», достаточно упомянуть лишь одну цифру: до отставки Павла Лазаренко в 1997 году, когда закономерным образом «скатилась со счастья вожжа» и у ЕЭСУ, оборот этой корпорации превышал 10 миллиардов долларов. Было о чем хлопотать, создавая в парламенте пропрезидентскую фракцию!

Пастор-финансист

Многим сторонним наблюдателям кажется удивительной бессменное пребывание в роли «десницы» Юлии Тимошенко ее давнего соратника Александра Турчинова. Одной сентиментальной привязанностью к старому товарищу, с завидной регулярностью проваливавшему любую избирательную кампанию (которую он возглавлял в качестве начальника штаба) объяснить такое политическое долгожительство одного и долготерпение другой вряд ли удастся.

Однако те, кто хорошо осведомлен о внутренних рычагах и скрытых пружинах «Батькивщини», утверждают, что именно к нему сходятся все денежные нити и на нем завязаны все финансовые узлы партии. Так что избавление от Александра Валентиновича означало бы для Юлии Владимировны катастрофу с куда более тяжелыми последствиями, чем те, что свалились на ЕЭСУ после отставки Павла Лазаренко.

Ну, а Александра Турчинова, как, впрочем, и саму Юлию Тимошенко, никогда особо не заботили истории из прошлого (как, будем откровенны, и настоящего) своих доноров.

Давайте бегло пробежимся по списку его кадровых приобретений.

Открывает его «тушка-первопроходец» Игорь Рыбаков, который покинул вместе с нунсовцем Юрием Бутом ряды оранжевой коалиции в 2008 года, тем самым обрекши ее на развал. Одно из почетных мест в этом списке занимает и Андрей Портнов, покинувший ряды «Батькивщины», чтобы сменить сомнительное положение вечного оппозиционера на теплое место в аппарате президента Януковича и стать соавтором нового УПК, легализовавшего «показания с третьих лиц» — главным образом с целью осуждения Юлии Тимошенко как заказчика убийства Евгения Щербаня.

Не может не вызвать саркастической улыбки и фамилия «ананасного» Михаила Бродского. Как известно, помимо атак на Юлию Владимировну из стана «Свободных демократов», куда он перебежал вместе с еще несколькими бютовцами, этот «юмористический» персонаж украинской политики запомнился соотечественникам и весьма своеобразным автопиаром.

Впрочем, и сама партийная эмблема Михаила Бродского выглядела вполне убедительно и красноречиво: ананас — фрукт для Украины экзотический, неродной, а потому необязательный, факультативный, так сказать, и оттого где-то даже подозрительный.

Но одной из бесспорных жемчужин кадровой коллекции Александра Турчинова, безусловно, можно считать Наталью Королевскую, которой ради принесенных в бютовский котел капиталов (нажитых на сданных в металлолом заводах и копанках, в которых и сегодня трудятся 12-14 летние «гавроши») с легкостью простилось участие в известном «сепаратистском» съезде в Северодонецке (2004 г.).

Именно бессменный главный штабист-финансист Турчинов прославил «Батькивщину», охотно пополнив ее ряды убийцей Виктором Лозинским, который, кстати, еще в 1998 году был уволен из милиции за сокрытие преступлений от учета, шантаж и «нетактичное обращение с гражданами».

А в 2009 году, в компании с районным прокурором Валерием Горбенко, Виктор Лозинский хладнокровно расстрелял ради забавы крестьянина Валерия Олейника. Примечательно, в первые дни после того, как об этом преступлении стало известно общественности, именно Александр Турчинов вместе с Андреем Кожемякиным во всеуслышанье предложили… представить своего заслуженного однопартийца (стрелявшего картечью в спину безоружному селянину), к… правительственной награде за мужество и героизм, проявленные при ликвидации опасного преступника. И, кстати, вполне могли бы и представить, ведь в охотничьих угодьях не запомнившегося ни одним законопроектом народного депутата Лозинского не раз гуливали господа Жеваго, Губский, Ярославский, Буряк…

Кстати, о «милых чудачествах» Лозинского, отбиравшего у земляков землю и прямо заявлявшего им: «Суды мои, прокуратора моя, милиция моя, а вы кто? Быдло», люди не раз писали и Ющенко, и Тимошенко. Говорили Юлии Владимировне об этом и ее однопартийцы. Но она вместе с Александром Валентиновчием лишь отмахивалась: «Вы ничего не понимаете, не наговаривайте на порядочного человека!». И в самом деле, как можно было отпустить такую дойную корову во вражий стан — чтобы кто-то, а не «Батькивщина» пополнял за его счет партийный бюджет?!

Старое вино — в новые мехи

А Турчинов, которого многочисленные конфузы с «тушками» и «вольными стрелками» так ничему и не научили, продолжил уверенно маршировать по проторенной дорожке уже и после того, как остался на хозяйстве без Юлии Владимировны.

Когда его однопартийцы узнали о том, что с легкой руки Арсения Яценюка кандидатами от их области стали отец и сын Табаловы, они в буквальном смысле слова взбунтовались, хорошо зная, чего на самом деле стоит эта семейка. Руководитель местной партячейки отправился с петицией в Киев. Александр Валентинович небрежно его выслушал и, как когда-то Юлия Владимировна ходокам со все той же Кировоградщины, посоветовал не соваться в большую политику, а возвращаться домой и ударно трудиться во имя светлых идей, обозначенных руководством из столицы.

Однако ходок оказался упрямым и в ответ отдал местоблюстителю Тимошенко пакет с 320 партбилетами — практически все члены местной парторганизации не желали иметь ничего общего с «первотушками-2013» Табаловыми. Турчинов принял пакет и указал посетителю на дверь. Выбор был сделан.

Вспомним, что, обладая правом вето, он мог попросту отказаться включать одного в партийный список объединенной оппозиции, а другого утверждать единым мажоритарным кандидатом. Но и тут финансовые интересы взяли верх, а новоиспеченные народные избранники вполне прогнозируемо распорядились своими мандатами, купленными за немалые деньги…

ord-02.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (4)
Лев 24 июля 2013 08:12

 

Правительству Украины, похоже, не очень то и нужно, чтобы "среднеарифметический" избиратель мог ездить в страны ЕС, как в соседнюю область. Во-первых, побывав в кризисных Италии или Испании, он сразу поймет, что мантры, к примеру, Николая Азарова о глубоком кризисе в Европе — это, что называется, сказки для бедных, в сравнении с экономической ситуацией в Украине… А во-вторых, наши люди увидят мир, где можно не бояться полиции, на дорогах нет ям, а в магазинах все свежее и дешевле, чем дома. И тогда у этих людей могут возникнуть неприятные вопросы к родному правительству. В-третьих, финансовая система страны, с ее хроническим валютным дисбалансом, может просто не выдержать оттока валюты, ведь гривна-то — далеко не свободно конвертируемая денежная единица. Не говоря уже о том, что в случае свободного посещения Европы наш народ попросту начнет ездить туда на закупки, как это сейчас делают жители приграничных западных областей. Что приведет к убыткам и в бюджете, и в торговле.

 

Доказательством последнего тезиса служит недавнее заявление министра доходов и сборов Александра Клименко по поводу ввоза гражданами товаров из-за границы. Он предложил снизить сумму, на которую можно привезли товаров или прислать их почтой без уплаты таможенного сбора, — с 500 до 300 и с 300 до 100 евро соответственно. Если даже деятельность приграничных коммивояжеров так пугает главного налоговика, то что уж говорить о возможности любого гражданина смотаться за покупками на выходные, к примеру, в Польшу?

 

Поэтому, надо полагать, ситуация с ЕС — не так проста и однозначна. Очевидно, нас не пускают в Европу по ряду объективных и субъективных причин. Несомненно, объективной причиной являются гарантии безопасности в случае открытия границы. Еврочиновники должны быть уверены, что украинский паспорт не получат выходцы из стран — потенциальных источников террористической угрозы. Но может ли дать такую гарантию наше государство, где можно купить любое решение суда и любой документ?

 

 

 

Цитировать          4
Оля 24 июля 2013 08:06

Батькивщина всегда была для перебежчиков от них и к ним не надежные
 так как покупаемые Юля развалила  Оранжевую Революцию потому что
хотела свой зад устроить в трон нужно эту  партию убрать и коммунистов тоже
ну и регионалов вот тогда может что то будет так они же все перебегут в
другой лагерь переккрасятся вот из за этого люди и не верят никому

Цитировать          3
Лев 24 июля 2013 08:04

А когда будет точно такое  описания о партиии регионов или как говорят в народе партии рецедевистов, шапочников, базарных рекетиров начала 90-х, фальсификаторов и тому подобное не из лучшей стороны???? Что только одна Батькивщина???

Цитировать          2
Suchka 24 июля 2013 08:02

Статья от одного из ублюдков от ПРдунов или партии рецидивистов. 
Сплашная ложь ! Гавнометание - от Богословской, Бондаренко, Чечетова, Колисниченко, Герман, Лукаш,. Лукьянова и прочей дряни Паханата - они все анонимщики.
 История Батькивщины начиналась от Турчинова , это он создал партию , а не Тимошенко. То что написано в этой статье - все уже тысячу раз пробрехано, и не из истории партии Батькивщины - статья и не касается этой истории, а касается вранья и лжи вокруг Тимошенко -  стервятники из Паханата еще только не описали зачатие Тимошенко - все остальное они уже давно просрали!
Вы бы про себя описали - все до единого казнокрады, грабители, воры и насильники и предатели. Ваш Пахан таки доказал всему миру и народу Украины, что онастоящий гарант беспрела и беззакония - растоптана Конституция, подприсаны Харьковские предательства, подписаны обвинения украинского народа в геноциде польского народа, публично  властьзащищает подонкоа ,  МВД стала организаций - бандитов и убийц полных отморозкоа, а пан Лозинский - и давно это известно из партии регионов был заслан кротом в Батькивщину - а сейчас "суд" Януковича его освобождает! Прокуратура является крышей наркобизнеса в Украине. А в СБУ сидят полные головорезы - вот что значит привести к власти рецидивиста ! Вот обэтом бы и написали!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: