Регистрация Войти
Вход на сайт

Чиновник рассказал, почему ЕС не облегчает визовый режим с Украиной

22 июля 2013 13:15

Чиновник рассказал, почему ЕС не облегчает визовый режим с УкраинойГермания тратит миллиарды евро ежегодно на обеспечение социальной защиты беженцев и переселенцев из других стран. Европейские ценности обязывают страны ЕС обеспечивать достойную жизнь и поддержку всем лицам, неспособным самостоятельно справиться с финансовыми трудностями. И это входит в противоречие с опасностью массового притока граждан из стран СНГ. Данный фактор сдерживает Евросоюз от значимых шагов по либерализации визового режима, в частности, с Украиной. Об этом в программе "Маятник Фуко" на телеканале Tonis сообщил депутат Гамбургского парламента (Германия), доктор наук Николаус Гауфлер.

Обсуждая с политологом Дмитрием Выдриным вопросы упрощения порядка пересечения границ ЕС гражданами Украины, Николаус Гауфлер сказал: "Мы тратим на социальную помощь ежегодно более 70 млн евро только в Гамбурге. Некоторые из этих людей – граждане стран, имеющих безвизовый режим с Евросоюзом – Сербии, Македонии и других. Они получают право на все социальные выплаты и немалое пособие для детей. Мы просто не можем позволить себе оставить их без социального стандарта. Я уверен, что какая-то часть украинцев посчитает для себя привлекательной эту ситуацию. Тогда, к сожалению, возникнут проблемы".

В то же время, Дмитрий Выдрин отметил, что визы – это барьер не только для людей с низким образованием и квалификацией, но и для тех, кто может привнести в Европу профессиональные знания и новые возможности. "Многие украинские медики, академики имеют мировую славу. Я думаю, что этим людям не грех появляться в Европе, потому что они могут проконсультировать любую – и гамбургскую, и берлинскую – медицинскую элиту. Почему же Евросоюз, декларируя в числе базовых ценностей свободу передвижений, с таким трудом идет на подвижки в этом направлении?", – недоумевает политолог.

По мнению Николауса Гауфлера, многие европейские парламентарии понимают, что из-за визовых барьеров те люди, которых Евросоюз хотел бы видеть у себя, не имеют возможности работать в ЕС и просто проводить отпуск в странах Европы.

"У меня есть предложение, которое касается не просто въезда на территорию Евросоюза, но и постоянного пребывания в Германии. Я хотел бы сделать возможным выдачу вида на жительство гражданам европейских стран, имеющим высшее образование и говорящим на немецком языке. Если человек выучил немецкий, то он уже показал свою заинтересованность этой страной. И я бы хотел добиться этого, особенно для молодых людей", – сказал немецкий политик.

По его словам, учеба в университетах Германии должна быть более открыта для молодежи.

"Я знаю многих украинцев, которые хотели бы не то что навсегда покинуть свою страну, но получить европейский опыт, увидеть то, что можно привнести сюда, в Украину, и внедрить здесь. И я считаю, мы должны открывать двери этим людям. Но это не означает открывать двери каждому", – отметил немецкий парламентарий.

interfax.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: