Регистрация Войти
Вход на сайт

Зятя бен Ладена 14 часов пытали в самолете по дороге в США

20 июля 2013 15:15

Зятя бен Ладена 14 часов пытали в самолете по дороге в СШАЗять Усамы бен Ладена и один из руководителей "Аль-Каиды" Сулейман абу Гейт, которому в США предъявлены обвинения в террористической деятельности, заявил, что подвергался пыткам со стороны представителей американских спецслужб, и потребовал суд снять с него все обвинения.

Как сообщает Associated Press, в заявлении абу Гейта, которое его адвокат в пятницу передал федеральному суду Нью-Йорка, говорится, что после задержания в Иордании в марте этого года Гейта в течение 14 часов пытали в самолете, на котором его везли в США ("Росбалт").

Абу Гейту вменяются в вину, в частности, оправдание терактов 11 сентября 2011 года в Нью-Йорке и заявления о новых нападениях террористов. На слушаниях в пятницу обвинение сообщило, что располагает видео- и аудиодоказательствами вины зятя "террориста номер один".

Абу Гейт был задержан 2 февраля в одном из отелей Анкары в результате совместной операции разведки Турции и ЦРУ. Власти США намеревались допросить его по поводу причастности к деятельности террористической организации "Аль-Каида", однако Турция отказалась выдавать абу Гейта. Турецкий суд освободил зятя бен Ладена, так как он не совершал преступлений на территории страны. Он был вновь задержан ЦРУ в Иордании перед перелетом в Кувейт, куда его решили выслать турецкие власти.

Напомним, бывший глава "Аль-Каиды", "террорист номер один" Усама бен Ладен был уничтожен в мае 2011 года на окраине Пакистана.

echo.az

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: