Регистрация Войти
Вход на сайт

ЕСПЧ начал рассматривать вторую жалобу Юлии Тимошенко

ЕСПЧ начал рассматривать вторую жалобу Юлии ТимошенкоЕвропейский суд по правам человека начал рассматривать вторую жалобу Юлии Тимошенко по газовому делу. Об этом сообщает сайт суда. 

Как известно, в мае 2013 суд удовлетворил первую жалобу Тимошенко на незаконный арест, правда не найдя признаков пыток относительно нее. 

Второе заявление, поданное 10 августа 2011, касается вопросов справедливости уголовного производства. 

В частности, опираясь на положения статьи 6 § § 1, 3 (b) и (c) (право на справедливый суд), Тимошенко жалуется на трудности, с которыми ей пришлось столкнуться защищая свое дело в национальных судах, и ставит под сомнение независимость и беспристрастность судов. 

Она также ставит под сомнение качество положений Уголовного Кодекса Украины, которые были применены в ее деле, и утверждает о нарушении статьи 7 (никакого наказания без закона) . Кроме того, она заявляет, что уголовное дело против нее было политически мотивированным. 

Тимошенко также подала ряд жалоб по статье 3 (запрещение пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) и статье 8 (право на уважение частной и семейной жизни). 

Так, она жалуется на распространение в Интернете и на многих региональных телеканалах видеозаписи, сделанной в больнице, где она находится с 9 мая 2012 года, на котором она изображена в своей палате и при прохождении медицинских процедур. Кроме того, она жалуется, что еще минимум три видеозаписи с ее изображением были размещены на официальной Интернет-странице Государственной пенитенциарной службы Украины, а также, что аудиозапись ее разговора с мужем была обнародована в сети Интернет. 

Кроме того, Тимошенко жалуется, что начиная с 5 августа 2011 года она была лишена всякой возможности общаться со средствами массовой информации и внешним миром, что негативно повлияло на ее политическую жизнь, говорится в сообщении суда.

pravda.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: