Регистрация Войти
Вход на сайт

Какие шаги предпримет Порошенко после победы на киевских выборах

14 июля 2013 08:30
4

Какие шаги предпримет Порошенко после победы на киевских выборахНезависимо от исхода выборов в Киеве Петр Порошенко получит хорошую площадку для укрепления своих позиций накануне президентских выборов.

Об этом пишет в своей статье «Непотопляемый» Петро. Логика политической игры Порошенко» директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

Если он выигрывает Киев, то его вес увеличивается и, соответственно, расширяется пространство для торгов с оппозицией и Партией регионов.

Если же он проигрывает выборы, то он все равно участвует в торгах, поскольку в политическом плане Порошенко будет использовать электоральный результат как козырь.

Этот этап займет весну-лето 2014 года. Это будет время, когда Порошенко будет определяться — идти или не идти на президентские выборы. Ключевым здесь будет характер договоренностей с другими олигархами, а также каким будет формат президентских выборов.

Если Янукович испугается перспектив потерять власть, то он попытается реализовать сценарий изменений Конституции и попробует размыть власть путем превращения Украины в парламентскую республику. Этот вариант неплох для Порошенко, потому что усиливает его мотивации играть в свою политическую силу, которая будет претендовать на часть власти в случае прохождения в Раду.

Если этот вариант по тем или иным причинам не получится, то среди олигархов начнутся торги относительно поддержки наиболее безопасной фигуры.

«По мотивам описанным выше, я сомневаюсь, что Ахметов или Фирташ позарятся на перспективы Порошенко стать президентом. Тем более, что у них есть уже политические инструменты в лице подконтрольных политических фигур», — отмечает Романенко.

По его мнению, все зависит в кого (Янукович, Яценюк, Кличко, Тягнибок и т.д.) будет играть тот или иной пул олигархов.

Чем более он будет консолидирован, тем меньше шансов у Порошенко на самостоятельную игру, соответственно, тем выше будет вероятность, что он будет принимать участие как технический кандидат, если вообще будет участвовать в избирательной кампании. Наоборот, рост конкуренции между олигархами увеличивает шансы (пусть сегодня и очень призрачные) Порошенко.

«Можно определенно сказать, что кто бы не победил в 2015 году в лагере победителей, в худшем случае, где-то не очень далеко, будет Петр Порошенко», — резюмирует Юрий Романенко.

hvylya.org

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (4)
Леон 14 июля 2013 19:53

Нам ещё не хватает жида президента!

Цитировать          4
Самуил 14 июля 2013 09:28

СЛАВА  УКРАїНІ  !!!   bully

Цитировать          3
хаванагила 14 июля 2013 09:15
КАКИЕ ШАГИ ПРЕДПРИМЕТ ПОРОШЕНКО ПОСЛЕ ПОБЕДЫ НА КИЕВСКИХ ВЫБОРАХ?? ну в первую очередь ПРОСНЁТСЯ))))
Цитировать          2
Истина 14 июля 2013 08:57

Пчеловод оказался мерзавцем, а что кум лучше? Или какие то там олигархи вас какормят и ли напоют, безумные ОПОМНИТЕСЬ!

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: