Регистрация Войти
Вход на сайт

Газовая политика Азарова завела Украину в тупик

Газовая политика Азарова завела Украину в тупикУкраина заводит газ в тупик, так назвал свою публикацию российский КоммерсантЪ.

Премьеры России и Украины не смогли решить вопрос, откуда взять средства на закачку газа в украинские подземные хранилища (ПХГ). "Газпром" не хочет тратить на это свои деньги, а у Киева на это средств нет. Допускать к украинским ПХГ немецкую RWE в Москве тоже не хотят. Полупустые хранилища могут привести к перебоям с транзитом газа в Европу.

В Сочи на переговорах премьеров России и Украины Дмитрия Медведева и Николая Азарова, как и ожидалось, был поднят газовый вопрос — в частности, о закачке газа в украинские ПХГ к зиме. Но конкретных решений не последовало: по итогам встречи Дмитрий Медведев лишь заявил, что "с российской стороны было обращено внимание на темпы закачки газа в подземные хранилища". Украинская сторона, по его словам, пообещала "самым внимательным образом разбираться с этой ситуацией", а Россия, в свою очередь, "будет внимательно отслеживать, что происходит". Господин Азаров заявил лишь: "Мы подвинулись практически по всем вопросам". Премьеры вновь встретятся в конце сентября или начале октября. Представитель господина Медведева и в "Газпроме" от комментариев отказались.

В отопительный сезон много газа, поступающего в газотранспортную систему (ГТС) Украины из России, потребляется у ее восточных границ. Для поставок в Европу в это время используется газ из ПХГ на западе Украины. Эта схема позволяет поддерживать уровень давления в ГТС. В "Газпроме" поясняли, что это входит в обязательства Украины по транзитному договору.

Но сейчас закачивать газ в ПХГ никто не готов. В конце июня глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что для бесперебойного транзита газа к началу отопительного сезона в украинских ПХГ должно быть более 19 млрд куб. м газа, но на конец первого полугодия в них было только 7,5 млрд куб. м. Если Украина не ускорит закачку, пояснил он, то зимой с транзитом газа в Европу могут возникнуть проблемы. Но министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий в начале июля говорил, что страна готова накопить в ПХГ 14 млрд куб. м к середине октября и "этого достаточно для обеспечения технологического транзита".

Источники "Ъ" в министерстве поясняли, что Киев предложил, чтобы "Газпром" закачал остальной газ за свой счет или допустил к закачке немецкую RWE. Но эта компания ведет реэкспорт российского газа в Украину через Польшу, чем недовольны в "Газпроме". Украина и RWE добиваются и права осуществлять реверс из Словакии, откуда, по расчетам Киева, можно получать до 30 млрд куб. м газа в год. Главный исполнительный директор RWE Supply & Trading Стефан Юдиш в июне подтверждал заинтересованность компании в украинских ПХГ. Но "Газпром" выступает против этого.

Ситуация сложилась тупиковая, "Газпром" не хочет пускать RWE и категорически отказывается закачивать в ПХГ свой газ, а у украинского "Нафтогаза" на это просто нет денег, отмечает глава Киевского института энергостратегий Дмитрий Марунич. В июле "Газпром" предоставил "Нафтогазу" аванс за транзит в $1 млрд. С учетом предыдущих выплат этого хватит для оплаты транзита до конца 2014 года, и до этого новых платежей не будет, заверил Алексей Миллер. Но этих денег хватит лишь на 2,5 млрд куб. м, чтобы довести объем до 14 млрд куб. м, нужно еще $2,6 млрд, а до 19 млрд куб. м, как требует "Газпром",— $4,8 млрд, подсчитало агентство Fitch.

Но "Газпром" постепенно снижает объемы транзита через Украину, в 2012 году он упал почти на 20%, до 84 млрд куб. м, а за первое полугодие 2013 года уменьшился еще на 10%, до 38 млрд куб. м, поэтому 19 млрд куб. м в ПХГ на этот год может хватить, считают источники "Ъ". При этом экспорт "Газпрома" в Европу в первом полугодии вырос на 11%, до 66,5 млрд куб. м. "В этой ситуации Европе остается только уповать на теплую зиму",— говорит Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research. Теоретически, считает он, Европа могла бы выдать кредит "Нафтогазу", потому что ее потребность в трубопроводном газе будет только расти, так как сжиженный природный газ с европейского рынка уходит по долгосрочным контрактам в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а собственная добыча падает.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (3)
Maksim 14 июля 2013 05:22

Как говорится: - "Время всё расствит по своим местам".

Вот только времени остаётся год-два. Не более.

Хотя власти Украины на это Нас Рать.

Им ведь то же осталость год-два.

Цитировать          3
Андрей 13 июля 2013 23:23

В тупик украину ведет ЕС.
Россия, не имеющая возможностей достучаться до серого вещества Украины, которого, по моему мнению у нее либо нет, либо оно не в том месте, будет давить торговыми ограничениями, газом и всеми возможными способами.
В конце концов "мы" подпишем соглашение и, через недолгий промежуток времени, будем в полной тупике, мягко говоря.
Вот тогда серое вещество может и включится. 

Цитировать          2
наблюдатель 13 июля 2013 23:13

Да....,

газовая политика Азарова завела в тупик перспективную для России газовую политику Тимошенко. Очень обидно...



Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: