Регистрация Войти
Вход на сайт

Поляки считают, что Украина обязана выплатить им компенсацию

11 июля 2013 14:00

Поляки считают, что Украина обязана выплатить им компенсациюДиректор Европейского центра геополитического анализа Мартин Домогала прокомментировал позицию польской элиты к событиям "волынской резни". В сейме Польши прошли слушания на эту тему.

- Давайте посмотрим на отношения между Польшей и Германией. После войны у нас было много претензий, но немцы сели с поляками за стол переговоров и сказали: "Да, наш народ совершил ужасные вещи на территории Польши. Да, мы убивали ваших граждан. Но сейчас мы хотим попросить у вас прощение", - сказал Мартин Домогала. - Что сделали украинцы? Во время пребывания Виктора Ющенко на посту президента Украина заявила, события 1943 года это наша история, а ОУН-УПА - это часть этой истории. Но мы считаем, что УПА никакого отношения к Украине не имеет.

Как считает политолог, если Украина настаивает, что УПА - часто ее истории, то она обязана выплатить полякам компенсации за так называемую "волынскую резню".

- Каждый родственник поляка, который погиб в нелепой "резне на Волыни" может требовать от украинского государства компенсацию. Но еще раз повторюсь, мы не связываем Украину с событиями на Волыни. "Волынскую резню" 1943 года организовали ОУН-УПА, Украины в тот момент даже как самостоятельного государства не было, - заявил Домогала.

Также политолог назвал организацию "ОУН-УПА" террористами того времени.

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: