Регистрация Войти
Вход на сайт

Исполнитель песен с ненормативной лексикой дослужился до народного артиста

4 июля 2013 13:00

Исполнитель песен с ненормативной лексикой дослужился до народного артистаЗвание народного артиста Украины президент Виктор Янукович присвоил исполнителю шансона Олегу Гаврилюку 27 июня в честь Дня Конституции. В распоряжении «КоммерсантЪ-Украина» оказались документы, свидетельствующие о том, что соответствующее прошение главе государства подписали 13 народных депутатов от Партии регионов. Среди подписавшихся — Ян Табачник, Сергей Тигипко, Виталий Журавский, Нестор Шуфрич, Эльбрус Тедеев, Вадим Колесниченко, Владимир Олийнык, Таисия Повалий, Николай Сорока, Николай Демянко, Татьяна Бахтеева, Владимир Демишкан и Владимир Мисик. Кроме того, прошение о присвоении звания было подписано главой Киевской городской госадминистрации Александром Поповым и первым заместителем министра культуры Тимофеем Коханом, предложившим сделать это «в виде исключения».

В обращении народные депутаты наиболее знаковыми назвали новую работу исполнителя «Спасибо МВД!», гимн пенитенциарной службы, а также цикл духовных песен. Из наградного листа следует, что, помимо песен, вошедших в семь авторских альбомов, среди которых «Откровение», «ПроХХХодимец», «100 процентов», Гаврилюк также издал пять сборников стихотворений. В частности, «2-е Я», «Дыхание плоти», «Бесстыжие стихи», большую часть которых представляют произведения, содержащие ненормативную лексику: «Вы конечно не б..дь, Просто очень похожи / Не хочу оскорблять, Но читаю по роже / Вашу б....кую суть, Вашу сучью натуру».

Опрошенные «Ъ» подписанты заявили, что не были инициаторами обращения и не очень хорошо знакомы с творчеством Гаврилюка. «Напомните мне, пожалуйста, кто такой Олег Гаврилюк?», — переспросил «Ъ» Тедеев. «Я не был инициатором этого прошения, — сказал Колесниченко. — Ко мне подошли и спросили, могу ли я подписать коллективное обращение. Я когда-то слышал несколько его песен, они у меня отложились в голове, я и подписал». Владимир Олейник послушал пару дисков исполнителя шансона и даже получил от него личное приглашение на концерт, на который, однако, не пошел. «Мне сегодня показали его стихи, это позорная вещь, я бы их не слушал и не читал. Хотя, откровенно говоря, и у классиков не все было гладко в этом отношении», — признался Олейник, добавив, что в следующий раз будет тщательнее изучать творчество людей, прошение о награждении которых его просят подписать. Кроме того, он уточнил, что, как правило, инициатором прошения является первый подписавшийся народный депутат, которым в данном случае является Ян Табачник. Однако тот от комментариев отказался.

Член комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский («Батькивщина») считает, что это присуждение говорит о низком уровне культуры и образования украинских чиновников: «Эти стихотворения — просто издевательство над самим званием! Я бы на месте народных артистов отказался от этого звания и положил его перед носом тех, кто это звание (Олегу Гаврилюку. — Ред.) присудил». Кроме того, Яворивский заверил, что после парламентских каникул подаст проект закона об отмене почетных званий артистов. В свою очередь народная артистка Украины Нина Матвиенко подобным случаем не удивлена: «Таких блатных певцов, которым дают звания народных, будет становиться больше. Какой покровитель — такой и протеже!».

glavcom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: