Регистрация Войти
Вход на сайт

"Свобода" требует извинений за оскорбление бандеровцев

2 июля 2013 10:30

"Свобода" требует извинений за оскорбление бандеровцевУкраинцы не имеют права стыдиться за то, что их предки боролись с оккупантами. Об этом заявил заместитель председателя ВО "Свобода" Олег Панькевич, выступая во время чествования бойцов Украинской повстанческой армии, похороненных на украинском военном кладбище в польском селе Пикуличи.

"Мы должны подхватить знамя борьбы и руководствоваться идеей украинского национализма - идеологией, которая защищает свое и является примером высокой любви", - сказал он. По его словам, могилы украинских героев, в частности, кладбище в Пикуличах - это одно из мест объединения украинцев, живущих в Украине и за ее пределами.

"Нас объединяет память о воинах УГА, которые здесь похоронены. Они выполнили свой долг, и не знаю, найдется кто-то из украинских или зарубежных историков, чтобы возразить, что тогда украинцы на западе Украины имели право на свое государство", - сказал он.

По мнению О.Панькевича, украинцы также имели право на свое государство, как и поляки на независимую Польшу после развала Австро-Венгерской империи после Первой мировой войны, как и чехи, словаки и другие народы Европы.

"Воины УПА никогда не воевали за чужие земли где-то около Москвы или у Варшавы - нет таких фактов в истории. Борьба с оккупантом является не просто правом, а обязанностью каждого угнетенной нации, эта истина неоспорима", - сказал представитель ВО "Свобода".

Он подчеркнул, что украинцы не имеют права стыдиться, что их предки боролись с оккупантами. "Мы действительно должны извиниться, но не перед бывшими оккупантами, а перед героями УПА. Сегодня у этой могилы должны просить прощения у наших героев за то, что мы недостаточно сделали для того, чтобы продлить их чин", - заявил О.Панькевич.

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: