Регистрация Войти
Вход на сайт

Юлия Тимошенко сможет баллотироваться в президенты после отсидки

Юлия Тимошенко сможет баллотироваться в президенты после отсидкиЧеловек, который был осужден, имеет право баллотироваться в президенты, при условии, что он полностью отбыл наказание.

Такое мнение высказал представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире «5 канала», где обсуждался вопрос возможности участия Юрия Луценко и Юлии Тимошенко в выборах 2015 года.

«Я считаю, что человек, который был осужден, конечно, имеет право баллотироваться... Если совершено или правонарушение, или преступление, это не клеймо на всю жизнь. Если человек исправился и он понес соответствующее наказание, не должно его сопровождать всю жизнь это клеймо... Когда завершена процедура понесения наказания, тогда, пожалуйста, человек может баллотироваться», - отметил Мирошниченко.

Он добавил, что украинское законодательство «достаточно взвешенно толкует эту ситуацию».

По его словам, именно такой позиции придерживается президент. «Президент как гарант Конституции, конечно, считает, что право человека ограничить никто не может. Если снятие судимости или погашения судимости возвращает, т.е. фиксирует момент, когда человек перед обществом искупил те проступки, которые были в виде правонарушения, или преступления даже то никто не может его притеснять, никто не может искусственно его ограничить в реализации своих политических прав. И, собственно, так толкует эту ситуацию украинский закон», - подчеркнул Мирошниченко.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: