Регистрация Войти
Вход на сайт

Французская прокуратура требует оправдать Саркози

28 июня 2013 20:45

Французская прокуратура требует оправдать СаркозиПрокуратура города Бордо потребовала оправдать экс-президента Франции Николя Саркози и экс-министра Эрика Верта, которые проходят обвиняемыми по делу владелицы L'Oreal Лилиан Бетанкур, сообщает агентство Франс Пресс. 

В распространенном в пятницу коммюнике прокуратура Бордо, где расследуется дело, сообщила, что потребовала оправдать нескольких человек, в числе которых оказались Саркози и Верт. Вместе с тем, обвинение считает необходимым передать в исправительный суд дела ряда обвиняемых, в том числе друга Бетанкур, фотографа, художника и писателя Франсуа-Мари Банье, и ее казначея Патрика де Местра. 

Расследование "дела Бетанкур" началось в 2007 году с иска дочери миллиардерши, которая обвинила Франсуа-Мари Банье в выманивании у ее матери подарков и денежных пожертвований. Дело очень быстро приобрело национальную значимость, поскольку Бетанкур была вовлечена в политические игры во Франции. Его первой жертвой стал министр бюджета, бывший казначей партии Саркози Эрик Верт, который устроил свою супругу в структуру по управлению средствами Бетанкур и способствовал награждению де Местра орденом Почетного легиона. На фоне скандала министр ушел в отставку. 

До Саркози следствие добралось уже после его поражения на президентских выборах в мае 2012 года. В марте 2013 года экс-президенту были предъявлены обвинения в том, что он использовал состояние здоровья Бетанкур, страдающей болезнью Альцгеймера, в корыстных целях. По мнению следователей, Саркози мог выпросить у нее деньги на предвыборную кампанию 2007 года. Сам бывший лидер Франции отрицает все обвинения в свой адрес. 

Требования прокуратуры не играют решающей роли. Судебные следователи имеют право не поддержать представление прокуратуры и принять решение о передаче дела в суд. В свою очередь, прокуратура может обжаловать это решение в апелляционном суде.

delo.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: