Регистрация Войти
Вход на сайт

Сергей Власенко: «Ющенко и Янукович политически являются одним целым»

25 июня 2013 20:15

Сергей Власенко: «Ющенко и Янукович политически являются одним целым»Вина Виктора Ющенко в превышении полномочий абсолютно очевидна, однако судебный иск против экс-президента не будет иметь никаких правовых последствий. Об этом заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко, комментируя иск юриста Станислава Батрина с просьбой признать незаконным запрет главе «Нафтогаза» Сергею Дубине подписывать газовые контракты с «Газпромом» в 2009 году, передают «Комментарии».

«Олег Дубина и Виктор Ющенко во время допросов по газовому делу Тимошенко подтвердили, что Ющенко, по сути, отозвал Дубину из Москвы, запретив ему подписывать газовый контракт по цене $235 за тысячу кубометров. Этот факт никаких дополнительных доказательств не требует», - заявил Власенко.

«Вопрос второй, если открыть Конституцию, которая действовала в тот момент, абсолютно очевидно, что полномочий на такие действия у Ющенко не было, потому что Президент Украины не имел права не просто вмешиваться в деятельность отдельного субъекта хозяйствования, но и вообще давать любые указания, которые касаются вопросов экономического характера», - добавил юрист.

«Поэтому очевидно, что такие действия Ющенко находились за границами закона… Если бы мы были в стране, где хотя бы минимально ценится закон, то решение было бы однозначное - это был выход за пределы полномочий. С формально-юридической точки зрения это абсолютно очевидные вещи», - отметил Власенко, добавив, что «в Украине, к сожалению, не существует даже минимально независимого правосудия».

«Во-вторых, начиная с президентских выборов 2010 года, как минимум, Ющенко тотально сотрудничал с Януковичем. То, что на сегодняшний день к Ющенко нет никаких вопросов, то обстоятельство, что Ющенко передавал Януковичу Межигорье, в котором тот сейчас жиевет, то обстоятельство, что сам Ющенко продолжает незаконно проживать на государственной даче и то, что Ющенко сейчас ездит по Европе и отбеливает Януковича, говоря о том, что Тимошенко справедливо сидит в тюрьме, свидетельствует, что Ющенко и Янукович политически являются одним целым. И поэтому говорить о том, что политически контролируемые суды будут принимать независимое решение, хотя оно и абсолютно очевидно в политически мотивированном деле, не приходится. Суд примет очередное очевидно политически заангажированное решение», - подытожил Власенко.

rupor.info

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: