Регистрация Войти
Вход на сайт

Николай Азаров: "Украина не отказалась от избирательного кодекса"

25 июня 2013 07:45

Николай Азаров: "Украина не отказалась от избирательного кодекса"Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина не отказалась от идеи разработать единый избирательный кодекс. 

"От принятия избирательного кодекса у нас не отказывались; его проект от 2010 года дважды подавался на рассмотрение народных депутатов и дважды не получал нужного количества голосов", - сказал премьер за несколько часов до начала заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС в Люксембурге. 

Он выразил мнение, что к принятию единого избирательного кодекса можно будет вернуться после совершенствования действующего закона о выборах депутатов Верховной Рады, а также после завершения реформы местного самоуправления. "Исходя из проведенных реформ, будет видно, что лучше: вернуться к старому проекту или разработать новый", - сказал премьер. 

Азаров также отметил, что Украина прислушивается к советам европейских коллег, но действует, исходя из национальных интересов. При этом он отдельно обратил внимание на то, что единый избирательный кодекс в Европе сейчас есть только в Болгарии, Македонии и Бельгии. "Другие, которые рекомендуют его Украине, у себя такой кодекс пока не ввели", - сказал Азаров. 

Напомним, реформирование избирательного законодательства – одно из условий подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. 

В марте правительство Украины утвердило план первоочередных мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства.

unian.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: