Регистрация Войти
Вход на сайт

Политологи объяснили, почему соцопросы дают политикам разные рейтинги

22 июня 2013 09:30

Политологи объяснили, почему соцопросы дают политикам разные рейтингиПолитологи объясняют отличия в результатах исследований формулировкой вопросов и технологией выборки.

Уходящая неделя продемонстрировала, что президентская кампания в разгаре. Наглядным подтверждением этого стала волна «президентских» рейтингов.

Вплоть до этой недели последним замером электоральной ситуации были данные, опубликованные 31 мая Центром Разумкова и фондом «Деминициативы». Они дали две раскладки по рейтингам — с Юлией Тимошенко и без нее. В первом варианте тройка лидеров получалась такой: Виктор Янукович — 23,4%, Юлия Тимошенко — 16,3%, Виталий Кличко — 15,5%. Во втором варианте: Янукович — 23,1%, Кличко — 17,9%, Яценюк — 15,9% (в обоих случаях дан % от тех, кто собирается голосовать).

И Центр Разумкова, и фонд «Деминициативы» в последние годы считаются более близкими к оппозиции, чем к власти. «Заподозрить Центр Разумкова в особых симпатиях к президенту нельзя», — говорит, в частности, Владимир Корнилов. А это значит, что у экспертов были основания считать цифры опроса базовыми для понимания реальной электоральной ситуации — по крайней мере, в вопросе отрыва Януковича от Тимошенко и Кличко.

Но в понедельник появились результаты опроса КМИС, лидером которого оказался Кличко с 18,4% от числа тех, кто готов голосовать. У Януковича — 16,5% от желающих идти на участки, у Яценюка — 11%. То есть у лидера УДАРа цифры практически те же, что и в опросе Центра Разумкова, у президента — потеря в 6,5%, у лидера «Батькивщины» — почти 5%-ная потеря. Это можно было бы трактовать как изменение электоральных симпатий, но: «разумковцы» проводили свой опрос 17—22 мая, а «кмисовцы» — 21—30 мая, то есть практически в одно и то же время! Неудивительно, что политологи отнеслись к новым цифрам очень осторожно. «Отставание Януковича у КМИС — в рамках 2%-ной статистической погрешности, поэтому говорить об отставании нельзя», — таково мнение Вадима Карасева. «В мае не было ни одной причины, которая могла бы повлиять на такой разнобой в цифрах, — считает Михаил Погребинский. — Поэтому необходимо было дождаться данных других опросов, которые подтвердили бы ту или иную тенденцию».

В среду такие данные появились: центр «СОЦИС» и Институт политических и этнонациональных исследований имени Кураса опубликовали результаты опроса, проводившегося с 21 мая по 3 июня, то есть вообще параллельно с «кмисовским» исследованием. Результат (от числа желающих голосовать): Янукович — 22,3%, Кличко — 20%, Яценюк — 12%. «Лидером сейчас является Янукович, на втором месте находится Кличко, — говорит Вадим Карасев. — Думаю, разница в данных исследований объясняется формулировкой вопросов и последовательностью, в которой их задавали». «При всем различии цифр общая тенденция видна: у президента стабильность, но рейтинг Кличко за год несколько подрос», — резюмирует Погребинский.

ОПРОС — ДЕЛО ТОНКОЕ

«Разница в результатах может зависеть от набора вопросов, технологии выборки, списка политиков, предлагаемого избирателям, — объяснил нам один из политтехнологов. — К примеру, в опросе КМИС почему-то нет фамилии Гриценко, а это 2% в пользу наиболее близкого кандидата — Кличко. Спрашиваешь о выполнении властью ее гуманитарных обещаний — и получаешь существенный минус для президента на Юге и Востоке. Потому ориентироваться надо только на цифры, которые совпадают как минимум у двух компаний».

segodnya.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: