Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина завершает переговоры об открытом небе с ЕС

21 июня 2013 18:00

Украина завершает переговоры об открытом небе с ЕСМинистр инфраструктуры Украины Владимир Козак заявил, что переговоры Украины с ЕС о Совместном авиационном пространстве ("открытое небо") находятся на завершающей стадии. 

Как сообщает пресс-служба министерства, на сегодня рынок авиаперевозок уже полностью либерализован с Россией, Испанией, ОАЭ и Грузией. 

«В ближайшее время планируется либерализовать рынок авиаперевозок с Израилем и Италией», – сказал министр. 

Кроме того, Козак сообщил, что продолжается работа по переводу Украины в первую категорию Федеральной авиационной администрации США, что позволит открытие прямых дальнемагистральных рейсов в эту страну. 

Козак отметил, что возможности открытия новых авиарейсов и привлечения новых перевозчиков будет способствовать и проведение 21-23 июля 2013 в Донецке Форума развития авиамаршрутов в аэропортах стран СНГ, в ходе которого украинские аэропорты смогут провести переговоры с рядом авиакомпаний. 

По мнению экспертов, от предстоящего подписания Украиной соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС больше всего выиграют пассажиры, ведь цены на авиаперевозки могут снизиться в 2-3 раза. 

Украина готовилась к подписанию договора «Об открытом небе» с декабря 2007 г. и провела пять раундов переговоров (последний – в марте 2010 г.). В начале 2011 г. вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников сообщал, что соглашение может быть подписано в течение года. Но весной того же года его мнение резко изменилось: чиновник заявил, что это может произойти лишь в случае отмены ЕС визового режима для украинцев. В ЕК в свою очередь отметили, что эти вопросы не связаны между собой. 

Реальным препятствием для подписания договора о САП является не визовый режим с Европой, а технические вопросы несоответствия систем сертификации самолетов в ЕС и Украине. Ключевым вопросом, на котором настаивает Украина, является допуск на рынок авиаперевозок и работ в рамках САП части парка сертифицированных в Украине воздушных судов украинской регистрации (разработки Украины и СССР). 

Но в ЕК настаивают на том, чтобы, согласно Регламенту ЕС N216/2008, из украинского Госреестра гражданских воздушных судов были выведены все не сертифицированные Европейским агентством по безопасности полетов (EASA) воздушные суда. Кроме того, Украина должна передать полномочия по сертификации авиатехники EASA. В ГАА возражают, что, согласно требованиям чикагской Конвенции о международной гражданской авиации, Украина как разработчик и производитель авиатехники остается ответственной за поддержание летной годности десятков тысяч несертифицированных EASA воздушных судов и их компонентов, а потому не может пойти на такие условия.

forbes.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: