Регистрация Войти
Вход на сайт

Власть и оппозиция ведут общую игру, в которой модератором выступает Запад

Власть и оппозиция ведут общую игру, в которой модератором выступает ЗападПохоже, спецоперация по освобождению Юлии Тимошенко в обмен на ассоциацию с Евросоюзом началась. Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк сообщил, что на встрече лидеров парламентских фракций с президентом Украины Виктором Януковичем поднимался вопрос лечения Тимошенко за пределами Украины.

«Никто не сказал нет. Мы передали пакет предложений нашим европейским партнерам и ожидаем ответа. Действующее законодательство не позволяет это сделать, но с целью проведения гуманитарной миссии мы рассматриваем этот вопрос», - процитировал Яценюк слова президента.

Позднее Яценюк в эфире одного из телеканалов высказал мнение, что «не просто рассматривается вопрос оказания медицинской помощи Юлии Тимошенко за границей, но и очень высокая вероятность того, что первый этап освобождения Тимошенко как одно из условий подписания соглашения между Украиной и ЕС будет реализован».

Несколько по-другому передает суть разговора представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко. По его словам, Виктор Янукович отметил, что пока нет юридических оснований рассматривать вопрос возможного освобождения Юлии Тимошенко, поскольку не закончены судебные разбирательства. Однако президент выразил готовность к диалогу по этому вопросу.

Ранее экс-президент Польши Александр Квасьневский в эфире «Польского радио» напоминал, что Европейский союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

«Это реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания соглашения об ассоциации существуют», - сказал Квасьневский. Он не раскрыл подробностей переговоров относительно судьбы Тимошенко, но отметил, что «некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отзыв».

А что же сама Юлия Тимошенко? Британская The Guardian со ссылкой на свои источники утверждает, что экс-премьер, ранее не желавшая покидать Украину, поскольку она «не хочет, чтоб ослабела ее мощная поддержка», может передумать – и уже осенью отправиться на лечение в Германию.

В украинском информационном пространстве идет своеобразная подготовка общественного мнения к возможному отъезду лидера «Батькивщины»: последовали заявления о том, что состояние здоровья Тимошенко резко ухудшилось, и причины этого не известны. По словам дочери экс-премьера Евгении, ухудшение произошло 14 июня. Отметим, что глава клиники «Шарите» Карл-Макс Айнхойпль заявил о неэффективности лечения Тимошенко в тех условиях, в которых она находится: вместо прогресса «наблюдается регресс».

Впрочем, украинские врачи утверждают, что на самом деле никакой угрозы нет. Михаил Афанасьев, главврач больницы, где содержится Тимошенко, сообщил, что «нынешнее ее состояние не является угрожающим ни для жизни, ни для здоровья», а лечение проводится только то, что назначено немецкими врачами. А некоторые медики в частных беседах говорят, что такое «политическое лечение Тимошенко с запретом на выздоровление» запросто может погубить репутацию немецкой клиники.

У политиков мнения по поводу «больничного листа» лидера «Батькивщины» разные. Лидеры оппозиции в болезни Тимошенко, разумеется, не сомневаются. «Регионалы» не столь доверчивы. Так, один из руководителей фракции Партии регионов Михаил Чечетов считает, что болезнь Тимошенко – вовсе не болезнь, а политика. Он напомнил, что Тимошенко лечат лучшие врачи Украины, врачи из Германии. «Лечат уже полтора года и не могут довести до состояния, чтобы она могла пойти в суд – это политика», - отметил депутат.

Как бы ни обстояло дело с болезнью Тимошенко, сейчас власть и оппозиция ведут общую игру, в которой модератором выступает Запад, считает эксперт Центра стратегического консалтинга «Гардарика» Константин Матвиенко.

«Мы являемся свидетелями разворачивания заранее задуманного сценария, разумеется, с элементами актерской игры», - сказал эксперт «Известиям в Украине». По его словам, «не очень приятно об этом говорить, но понятно, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС намного важнее, как это ни прискорбно, даже некоторых правовых нюансов, которые возникают в этой ситуации».

«Мы понимаем, что ни один украинский заключенный не может претендовать на то, чтобы лечиться за границей. И догадываемся, что думают и что говорят об этом процессе люди, находящиеся в местах лишения свободы и принимающие там медицинскую помощь. Но здесь действительно на карту ставится европейское будущее страны», - отметил Матвиенко, добавив, что сейчас Украина «стала объектом очень заинтересованной политики Запада».

Политолог Владимир Корнилов настроен более скептически. Он напомнил, что самые разные варианты возможного освобождения Тимошенко уже неоднократно озвучивались и украинской оппозицией, и европейскими эмиссарами.

«Сколько сидит Тимошенко, столько идет речь об ее освобождении, и то, что сейчас озвучил Яценюк, мы уже слышали от европейских представителей, - сказал Корнилов «Известиям в Украине». - После каждой встречи с Януковичем они выражают надежду, что дело сдвинется с мертвой точки, и не исключен вариант амнистии, или либерализации статьи, по которой сидит Тимошенко, или лечения за границей. Все эти варианты были озвучены неоднократно, но мы видим, что Тимошенко по-прежнему находится там, где она находится».

По словам Корнилова, вероятно, что «все эти варианты (освобождения Тимошенко) все время обсуждаются с Януковичем различными эмиссарами, и не исключено, что в очередной раз Янукович не исключил такую возможность».

minprom.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: