Регистрация Войти
Вход на сайт

Турция готовится к миллионной акции протеста (ВИДЕО)

Турция готовится к миллионной акции протеста (ВИДЕО)В социальных сетях развернулась агитация за проведение на площади Таксим антиправительственного митинга, на который призывают собрать миллион человек.

В ближайшие часы в крупных городах Турции должны возобновиться протестные выступления. По оценкам местных СМИ, в каждом из минимум десятка городов на улицы выйдут, по меньшей мере, от 5 до 10 тыс. человек.

Многие митингующие после недолгого сна сегодня вновь начали приходить на центральные площади Анкары, Измира, Аданы и других городов. В Стамбуле же тысячи человек и не покидали улиц.

Между тем, сообщается, что на запланированном сегодня митинге премьер-министра Тайипа Эрдогана в стамбульском районе Казлычешме может собраться рекордное число его сторонников – более 300 тыс. человек.

В социальных сетях развернулась широкая агитация за проведение сегодня днем на Таксиме антиправительственного митинга, на который призывают собрать миллион человек. Эта акция призвана стать ответом запланированному митингу в поддержку Эрдогана.

 

Платформа "Солидарность Таксима", объединяющая протестующих в парке Гези, заявила, что власти "превратили парк и всю страну в зону боевых действий". Она возложила вину за происходящее на турецкие власти и заявила, что "силы безопасности должны остановить эти дикие нападения"

По статистике, опубликованной социологами "Стамбульского университета Бильги", около 40 проц участников митингов – это люди 19-25 лет. Более половины манифестантов признались, что ранее никогда не участвовали в массовых акциях. Согласно опросу, 70 проц мирных демонстрантов аполитичны, или не относят себя ни к одной из политических сил в республике. Речь идет не только о тех, кто протестует на площадях, но и об обычных гражданах, которые после рабочего дня около 21:00 ежедневно на полчаса выходят на улицы в своих районах, скандируют лозунги, требуя отставки правительства и традиционно бьют ложками в кастрюли.

В субботу вечером, 15 июня, турецкая полиция разогнала лагерь демонстрантов в стамбульском парке Гези. В ходе разгона участников акции был применен слезоточивый газ и водометы. Некоторых митингующих выносили из парка на носилках и увозили в каретах "скорой помощи".

До этого полиция провела широкомасштабную операцию против демонстрантов на граничащей с парком площади Таксим - также с применением слезоточивого газа и водометов. За несколько часов до начала разгона демонстрантов премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул митингующим ультиматум - покинуть площадь и парк Гези до воскресенья, 16 июня. "Или вы освободите парк добровольно, или правоохранительные органы страны будут знать, что им делать", - заявил глава турецкого правительства, выступая на митинге перед своими сторонниками в Анкаре.

Напомним, что протесты в Турции начались 17 дней назад с акции нескольких сотен горожан в защиту парка Гези в центре Стамбула, на месте которого власти намереваются воздвигнуть крупный торговый центр. Однако очень скоро, во многом из-за жестких действий полиции по отношению к демонстрантам, волна протестов перекинулась на другие города Турции, а участники выступлений стали выражать недовольство политикой консервативного правительства премьер-министра Эрдогана и выдвигать политические требования. К протестующим присоединились активисты многих оппозиционных партий и группировок. В поддержку требований демонстрантов высказали и профобъединения Турции.

zn.uа

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: