Регистрация Войти
Вход на сайт

"УДАР" не обнулял партийный список кандидатов в Киевсовет

14 июня 2013 17:15

"УДАР" не обнулял партийный список кандидатов в КиевсоветПартия "УДАР" не подавала заявление об обнулении списка кандидатов в депутаты Киевского городского совета, сообщила депутат Киевсовета Анна Старостенко (фракция "УДАР"). 

"Мы не подавали заявление об обнулении списка, но наша позиция четкая: мы не признаем Киевсовет легитимным органом", - заявила А.Старостенко журналистам в пятницу. 

Она напомнила, что лидер партии "УДАР" Виталий Кличко сделал заявление о том, что партия не признает Киевсовет легитимным органом местного самоуправления после 2 июня. 

"Но мы будем ходить на заседания Киевсовета, будем применять любой формат, чтобы присутствовать на них и доносить до общественности происходящее - какие вопросы поднимаются и как они решаются. В некоторых комиссиях, например, без нас нет кворума. А что касается заявления, то на кого писать? На Черновецкого (экс-мэр Киева), которого нет, на Герегу (секретарь Киевсовета), которая не легитимна? Сейчас такой юридический момент образовался, когда не на кого писать заявление", - пояснила депутат. 

По ее словам, "УДАР" будет требовать на высшем уровне принятия постановления о проведении досрочных выборов мэра и Киевсовета. 

Как сообщалось, 14 июня лидер фракции "БЮТ-Батькивщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова заявила, что решение об обнулении столичного партийного списка ВО "Батькивщина" было передано в Киевскую городскую территориальную избирательную комиссию 1 июня, а в соответствии с действующим законодательством, комиссия должна рассмотреть это заявление в течение месяца. 

"Мы ждем реакции теризбиркома до 1 июля", - сказала Т.Мелихова. 

Она отметила, что следующим этапом после обнуления списка кандидатов от ВО "Батькивщина" в депутаты Киевского городского совета будет сложение полномочий действующими депутатами от этой партии. 

"Если комиссия примет положительное решение (об обнулении списка ВО "Батькивщина" - ИФ), то, естественно, встанет вопрос о сложении депутатских полномочий", - заявила Т.Мелихова в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу. 

Она подчеркнула, что пятилетний срок полномочий депутатов Киевсовета закончился, и любые заседания Киевсовета и принятые им решения нелегитимны. Поэтому 31 мая городская партийная конференция ВО "Батькивщина" приняла решение об обнулении списка кандидатов в депутаты Киевсовета. 

"Потому, что если, предположим, действующие депутаты пишут заявления о сложении полномочий, а нет обнуления списков кандидатов, то теризбирком сразу же заводит следующих по списку" - пояснила Т.Мелихова.

radio24.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: