Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня в Греции пройдет всеобщая забастовка

Сегодня в Греции пройдет всеобщая забастовкаВ Греции сегодня пройдет всеобщая 24-часовая забастовка в знак протеста против закрытия властями Греческой радиовещательной корпорации.

Стачка объявлена Всеобщей конфедерацией труда Греции и Высшим советом профсоюза госслужащих.

Участники забастовки выражают также солидарность с 2,6 тыс "временно уволенными" - до создания к концу лета новой, со значительно сокращенными штатами компании - сотрудниками государственных радио- и телеканалов. Они перестали транслировать свои программы - пока что за исключением интернета - не только для Греции, но и для многочисленных греческих диаспор по всему миру.

Деловая жизнь в стране, как ожидается, будет сегодня серьезно нарушена. Свое участие в забастовке уже подтвердил целый ряд профсоюзов, объединяющих различные отряды трудящихся, в частности, транспортников, врачей, преподавателей вузов, налоговиков. В течение двух часов - с 15:00 по 17:00 по местному времени - будут бастовать авиадиспетчеры. Часть журналистов и технического персонал органов печати, а также сотрудники Генерального секретариата по печати (бывшего министерства прессы) начали стачку в среду. Работники СМИ заявляют, что намерены бастовать, пока власти не отменят свое решение о закрытии ГРК.

Газеты писали в среду о "войне" за ГРК и цитировали лидера леворадикальной оппозиции Алексиса Ципраса (СИРИЗА), объявившего о "государственном перевороте". Даже всегда сторонившейся политики архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II подверг резкой критике власти, назвав "непостижимым" решение "в столь критический для страны момент заглушить голос государственного радио и телевидения, который в течение целого ряда лет служил делу распространения информации, культуре и эллинизму во всей совокупности". Предстоятель Элладской церкви выразил также неприятие того, что "сотни сотрудников отправляются в виде жертвы на алтарь целесообразности, расплачиваясь за коррупционную политику и практику десятилетий", отметив, что "лечение организации, испытывающей проблемы, это одно, а ее неожиданное и жестокое убийство - совсем другое дело".

Наряду с этим у властей имеются по данному вопросу и сторонники в обществе, обвиняющие ГРК в "безмерной расточительности" и левой политической ангажированности. Такую же позицию заняла и ультранационалистическая партия "Хриси авги" ("Золотая заря"). Из основных политических сил Греции, кроме нее и правой Новой демократии (НД), никто не поддерживает упразднение ГРК. Даже Еврокомиссия заявила, что "не добивалась закрытия ГРК", призвав, однако, рассматривать этот шаг "в контексте значительных и необходимых усилий, предпринимаемых властями по модернизации греческой экономики, которые включают в себя улучшение дееспособности и эффективности государственного сектора".

Две имеющих своих представителей в правительстве партии - Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) и Демократические левые (ДЛ) - крайне недовольны принятым без согласования с ними решением руководства ведущей партии коалиции Новой демократии (НД) о закрытии ГРК. Они угрожают провалить в парламенте законодательный акт, который необходимо принять в течение трех месяцев, чтобы узаконить это "министерское" решение.

Кризис вокруг ГРК практически совпал с двумя болезненными неудачами правительства Самараса - провалом исключительно важного для Афин конкурса по приватизации государственной газовой компании ДЕПА и переводом провайдером фондового индекса Эм-эс-си-ай Греции из разряда развитых в развивающиеся рынки, что происходит впервые с фондовой биржей развитой страны. Все это произошло в то время, когда многим стало казаться, что Греция скоро начнет выходить из беспрецедентного кризиса. Между тем, действительность, по мнению некоторых наблюдателей, была значительно хуже, чем ее весьма умело представляло греческое правительство, и она постепенно и становится явной.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: