Регистрация Войти
Вход на сайт

Почему Кличко не хочет «поднимать» Украину

13 июня 2013 03:00

Почему Кличко не хочет «поднимать» УкраинуАрсений Яценюк и Олег Тягнибок устали отвечать на вопросы о своем третьем. Виталий Кличко часто пропускает митинги оппозиции в рамках акции «Вставай, Україно!», поэтому каждый раз, приезжая в регионы, глава фракции «Батьківщина» и лидер «Свободы» вынуждены объяснять, почему их только двое.

Последние два митинга – в Донецке (31 мая) и Хмельницком (9 июня) тоже прошли без Кличко. Всего из 18 акций он побывал только на восьми, две из которых – киевские. Скорее всего, не будет ударовца и на ближайшем митинге в Николаеве. Почему Кличко не хочет поднимать Украину и что может заставить его пойти в народ?

Недосуг

«Прогулы» своего лидера все депутаты-ударовцы объясняют одинаково – у него плотный график, расписанный на полгода вперед. Поэтому планировать любые мероприятия с его участием нужно минимум за месяц. «Приведу пример. О том, что следующий митинг «Вставай, Україно!» пройдет 13 июня в Николаеве, я лично узнал только 6 июня. Поэтому, скорее всего, Виталия на нем не будет», – прогнозирует член фракции УДАР Павел Рябикин, который отвечает в партии за Николаевскую область и Крым.

У Тягнибока и Яценюка не менее насыщенные графики, чем у Кличко, но они не пропустили ни одного митинга. Наверное, у Кличко другие приоритеты — Андрей Мохник, депутат от ВО «Свобода»

В накладках соратники Кличко винят Яценюка и Тягнибока, дескать, они специально назначают митинги на дни, когда ударовец занят или находится за рубежом. Источник, близкий к руководству фракции УДАР, на условиях анонимности рассказывает, что первые три митинга акции Кличко пропустил не по своей вине. Он был в Вашингтоне, и об этом заранее знали Яценюк и Тягнибок, но все равно решили начать в неполном составе.

Партнеры Кличко утверждают, что это не так. Андрей Мохник, замглавы фракции «Свобода», который отвечает за оргчасть «Вставай, Україно!», рассказывает, что решения, в каком городе и когда проводить митинги, лидеры оппозиционных фракций принимают на совместном совещании. Эту информацию подтверждает и Максим Бурбак, нардеп от «Батьківщини». «У Олега Тягнибока и Арсения Яценюка не менее насыщенные графики, чем у Кличко, но они не пропустили ни одного митинга. Наверное, у Кличко другие приоритеты», – предполагает Мохник. Но официальных претензий к ударовцу нет. Участие в митингах, уверяет Мохник – дело добровольное.

Свой резон

Зачем акция нужна Яценюку – понятно. Уличной активностью он хочет перекрыть негативный эффект от конфликтов внутри своей фракции, которую, к тому же, регулярно покидают депутаты.

Для Тягнибока митинги против власти – традиционная тактика работы с избирателями, которая гарантировала партии попадание в Раду нынешнего созыва в прошлом году.

Кличко в эту компанию не вписывается. Одна из причин – принимать активное участие в организаций акций УДАР не может. По словам депутата от «Батьківщини» Андрея Павловского, ее местные организации для этого слишком малочисленны, как и сама партия. Но главное, Кличко – единственный оппозиционер, чей президентский рейтинг стабильно растет без дополнительных усилий. Согласно майскому опросу Центра Разумкова, ударовец уступает только Виктору Януковичу – 17,9% против 23,1% соответственно. У Яценюка – 15,9%, у Тягнибока – 7,8% (при условии, что в выборах не будет участвовать Юлия Тимошенко).

Кроме того, у соратников Кличко своя «фишка», и это не демонстрации. С первых дней работы Рады нового созыва УДАР блокирует трибуну, благодаря чему постоянно создает информационные поводы и попадает в новости. К слову, блокированием Кличко не пренебрегал, и в феврале этого года находил время, для того чтобы даже ночью проведывать соратников, которые охраняли трибуну.

Помощь извне

Заставить Кличко изменить тактику и активнее доказывать свою оппозиционность совсем скоро может власть. По словам первого замглавы фракции ПР Михаила Чечетова, в УДАРе регионалы уже завербовали 5-6 «тушек», которые в любой момент готовы уйти от Кличко. «Он об этом отлично знает. Когда спикер объявил, что несколько депутатов от оппозиции написали заявление о выходе из фракции, Кличко подбежал к нему и спрашивал, есть ли в их числе ударовцы», – рассказывает регионал. Ранее Forbes писал, что в зоне риска, в первую очередь, находятся бизнесмены из УДАРа, которые испытывают давление власти на свой бизнес. Кличко эту информацию не комментирует.

В том, что у Кличко скоро начнутся кадровые проблемы, не сомневаются и члены двух других оппозиционных фракций. Публично об этом они говорить не хотят, но в личной беседе с Forbes один из руководителей «Свободы» и его коллега из числа соратников Яценюка сообщили, что «тушки» в УДАРе появятся не позже сентября нынешнего года.

Если эти прогнозы подтвердятся, уже осенью этого года Кличко придется придумывать, как нивелировать скандал. Вариантов – несколько: он может включиться в акцию «Вставай, Україно!» и начать ближе общаться с избирателями. Еще один выход – придумать что-то свое. Что? Политтехнологам УДАРа предстоит придумать.

pravo-kiev.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: