Регистрация Войти
Вход на сайт

ПР хочет усилить контроль за СМИ

ПР хочет усилить контроль за СМИУкраинские законодатели подготовили новую инициативу по усилению контроля над распространением информации в интернете. На сайте Верховной Рады был опубликован законопроект «О защите информационного пространства», который подал заместитель главы парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олийнык (Партия регионов). Документ предусматривает внесение ряда существенных поправок в закон «О защите общественной морали», направленных на регулирование деятельности интернет-ресурсов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

В пояснительной записке к законопроекту депутат подчеркивает необходимость «недопущения размещения на сайтах адресного пространства украинского сегмента интернета, электронных СМИ сведений, распространение которых запрещено законами».

К такой информации депутат относит пропаганду войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, информацию, содержащую призывы к захвату государственной власти, свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, а также посягающую на права и свободы человека. В случае принятия законопроекта хостинг-провайдеры будут обязаны удалять такие ресурсы из интернета в течение суток после вынесения соответствующего решения суда по обращению СБУ или МВД.

Кроме того, Олийнык намерен обязать интернет-провайдеров по первому запросу СБУ или управления МВД по борьбе с киберпреступностью предоставлять данные о своих абонентах и потребляемых ими услугах. Провайдеры также будут лишены права сообщать абонентам о передаче такой информации правоохранителям.

Представители медиаорганизаций считают данную инициативу опасной. «Определения запрещенной информации в законопроекте весьма расплывчаты, — отмечает исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар. — Непонятно, кто будет проводить ее анализ — ведь экспертную комиссию по защите общественной морали правительство решило распустить».

Сюмар обращает внимание на попытку внести СБУ в список госорганов, отвечающих за исполнение закона об общественной морали. «По нашей информации, в СБУ в последнее время формируется группа специалистов по вопросам интернета. Ничего хорошего накануне президентских выборов это не сулит», — рассуждает она.

Участники интернет-рынка также озабочены новым законопроектом. «Нас вновь хотят заставить шпионить за абонентами и сообщать о них правоохранителям без решения суда, — возмущена глава правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова. — К тому же посягать на чьи-то права и свободы может практически любая информация — что же нам теперь, совсем интернет закрыть?».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: