Регистрация Войти
Вход на сайт

В Василькове все законно: суд отказал УДАРу в перевыборах мэра

9 июня 2013 17:00

В Василькове все законно: суд отказал УДАРу в перевыборах мэраКиевский окружной админсуд обнародовал постановление по иску Васильковской горорганизации «УДАРа» о признании действий Васильковской ТИК неправомерными и необходимости проведения повторных выборов мэра. 

Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Владлен Сергиенко. 

На заседании председательствовала судья Инна Скрипка, состав судей - Валерий Журавель и Андрей Волков. 

«После четырех с половиной часов, проведенных в совещательной комнате, судьи обнародовали постановление, которым полностью отклонены все 19 исковых требований партии «УДАР» и признано, что Васильковская ТИК работала правильно и жалобы на нарушение избирательного законодательства в истца необоснованны», - отметил Сергиенко. 

По мнению судей, несовпадение во времени изготовления и подписания протокола о результате и итогового протокола ТИК связано с тем, что неправильное указание времени стало следствием «технической описки», которую допустило лицо, его составлявшее. 

«По данным обоих документов, протокол о результате выборов составлялся 3 июня в 6:45, а протокол об итогах голосования - в 6:50, что в корне неверно. Протокол об итогах голосования составляется первым. В суде решили, мол комиссия работала в напряженных условиях и в короткий промежуток времени составила оба протокола. Неправильное указание времени стало следствием «технической описки», которую допустил составляющий документ. Мол даже в протоколе непрерывного заседания ТИК №22 от 2-3.06.13 это указано», - отметил Сергиенко. 

При этом по мнению истца («УДАР») протокол об итогах голосования вообще был составлен задним числом. 

Также суд отказался приобщить видеодиск с записью фактов противоправных действий членов УИК и лиц, которые пытались осуществить вброс бюллетеней, а также признание фальсификаторов. 

«Оказывается, со согласно ст.70 Кодекса административного судопроизводства и ссылаясь на ст.89 Закона № 2487-VI такие доказательства являются ненадлежащими и недопустимыми», - процитировал Сергиенко решения суда. 

«10 июня васильковский «УДАР» подаст апелляцию на данное постановление суда. Адвокат Валерия Поповича Николай Недилько подаст апелляцию в воскресенье вечером», - подытожил активист. 

Как известно, на выборах мэра Василькова 2 июня избирательная комиссия Василькова признала победителем представителя Партии регионов Владимира Сабадаша. Его отрыв от Сабова составляет 234 голоса. Третье место занял дважды экс-мэр Василькова Валерий Попович. 

7 июня представители кандидата на должность мэра Василькова от «УДАРа» Сергея Сабова подали иск в Киевский окружной админсуд по обжалованию результатов выборов мэра. В иске отмечалось невозможность достоверного установления результатов внеочередных выборов мэра Василькова и необходимости проведения повторных выборов. 

По итогам первого заседания суд не удовлетворил ходатайство представителей «УДАР» о присоединении видеодоказательств и материалов СМИ о том, что характер фальсификаций во время выборов носил системный и широкомасштабный характер.

4post.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: