Регистрация Войти
Вход на сайт

Оппозиция подготовила законопроект о внесении изменений в закон о ЦИК

6 июня 2013 14:30

Оппозиция подготовила законопроект о внесении изменений в закон о ЦИККак заявил на брифинге в четверг в Киеве Олег Тягнибок: "Председатель комиссии должен избираться каждый год. И председателем комиссии может быть каждый из 6-и ее членов. Он может избираться, предположим, по системе жребия, и комиссия, как это принято в цивилизованных европейских странах, будет принимать решение с помощью консенсуса для того, чтобы полностью исключить политическую составляющую из этого процесса". 

По словам лидера, авторы законопроекта хотят уменьшить состав ЦИК до 6-и человек. 

Согласно действующему законодательству, сейчас в Центризбиркоме 15 членов, они назначаются Верховной Радой по представлению президента, кандидатуры которых он вносит после консультаций с парламентскими фракций. Председатель ЦИК, двое его заместителей и секретарь избираются членами ЦИК путем голосования. 

Напомним, 3 июня президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представление об освобождении В.Шаповала от полномочий ЦИК в связи с достижением им 65-летнего возраста. Другим представлением глава государства предложил на должность члена ЦИК кандидатуру Александра Копыленко.

telegraf.com.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: