Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович нашел способ, как не быть зависимым от России

6 июня 2013 13:00

Янукович нашел способ, как не быть зависимым от РоссииОдним из ключевых приоритетов обеспечения энергетической безопасности Украины является снижение уровня монопольной зависимости от поставок энергоносителей. Об этом говорится в послании Президента Украины Виктора Януковича к Верховной Раде.

В послании подчеркивается, что недостаточные темпы диверсификации источников энергоресурсов является угрозой национальной безопасности Украины.

"В этом направлении целесообразно предложить компаниям - инвесторам проектов Трансанатолийского газопровода (TANAP) и проекта Nabucco West транзит по территории Украины с использованием украинских подземных хранилищ газа в объеме до 10 млрд куб. м, который транспортировать в Украину через Болгарию и Румынию, а из украинских подземных хранилищ - через Словакию в другие страны ЕС", - говорится в послании.

Кроме того, Янукович отметил, что целесообразно вернуться к рассмотрению проекта "Белый поток" как альтернативного маршрута поставки газа из Азербайджана. В случае успешной реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода, "Белый поток" позволит транспортировать газ также из Туркменистана и Казахстана.

"Привлекательность указанных проектов определяется возможностью достижения договоренностей с потенциальным поставщиком поставкам газа на долгосрочной основе по взаимовыгодным ценам", - говорится в послании.

В послании указывается, что реализация данных проектов позволит Украине не только обеспечить альтернативные поставки на уровне до 10-15 млрд куб. метров ежегодно, но и расширит использование газотранспортной инфраструктуры.

obozrevatel.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: