Регистрация Войти
Вход на сайт

В президентской гонке лидер «УДАРа» «обокрал» Тимошенко и Яценюка

1 июня 2013 16:15
3

В президентской гонке лидер «УДАРа» «обокрал» Тимошенко и ЯценюкаУтро понедельника началось с громкой новости: по данным опроса GFK Ukraine, Виталий Кличко догнал Виктора Януковича в президентском рейтинге, рванув сразу на шесть пунктов за последний месяц. Если бы выборы состоялись уже в это воскресенье, оба кандидата набрали бы по 16%. По информации социологической компании, произошло это, прежде всего, за счет снижения рейтинга Арсения Яценюка. Эксперты по горячим следам комментировать новость не стали: в таких случаях, как правило, дожидаются еще одного исследования. К тому же GFK опрашивал всего тысячу человек (обычно 2 тысячи), и погрешность составила 3%. Но вчера, на радость экспертам, появился свежий рейтинг Центра Разумкова, с двумя тысячами опрошенных и погрешностью в 2%, после чего полноценная картина сложилась. Основной вывод: популярность Кличко действительно растет, но лидером остается президент, передает “Сегодня”. 

ПРЕЗИДЕНТ. По данным Центра Разумкова, Виктор Янукович за последние пять месяцев потерял более 4%: декабрьский опрос показал 22,9%, нынешний — 18,3%. Впрочем, его показатель по-прежнему существенно выше декабря 2011-го, когда за президента готовы были проголосовать только 13,3%. Однако тенденция сближения рейтингов Януковича и Кличко очевидна. «Думаю, регионалы уже сами поняли, что нужны изменения. Замер проводился до майских событий, когда ПР изменила тактику, начав активно использовать лозунг антифашизма, — говорит политолог Михаил Погребинский. — Этот лозунг может принести Януковичу часть голосов разочарованных избирателей, однако случится ли это, мы узнаем не раньше, чем через месяц». 

ОППОЗИЦИЯ. Здесь перемены существенны. Самая главная из них — Виталий Кличко обошел по популярности Юлию Тимошенко: у него — 13,5%, у нее — 10,4%, хотя в декабре было соответственно 11,7% и 13,1%, а еще за год до этого их рейтинги вообще были несравнимы (Кличко — 4,8%, Тимошенко — 16,3%). Аналогичная траектория падения наблюдается и у ее пока еще официального кандидата Арсения Яценюка: за последние 17 месяцев рейтинг и. о. лидера «Батькивщины» опустился с 10,7% до 6,4% (правда, это все-таки выше, чем дала Яценюку GFK — у нее Арсений Петрович набирает 3%, Юлия Владимировна — 9%, а президент и Кличко — по 16%). Интересно, что считающийся близким к руководству объединенной оппозиции Центр Разумкова в этот раз дал только одну таблицу рейтингов — с участием Тимошенко, в то время как раньше давал данные по опросу без ее участия. «Похоже, что Кличко выигрывает на фоне проблем Яценюка в «Батькивщине» и его революционной риторики, которая многими не воспринимается. Народ хочет перемен, но не хочет на баррикады. И Кличко, лишь пассивно учавствуя в громкой, но пустой акции «Вставай, Украина!», запросам электората соответствует куда больше. Кличко даже не нужно что-то менять в своей стратегии — его избирателей устраивает, что он находится в стороне от радикального противостояния. А вот Яценюку явно нужны более внятная риторика и адекватное поведение. Ему стоит перестать играть в революцию и изображать из себя мачо. Нужно стать более интеллектуальным, что куда характернее для его образа, и заняться более серьезными вопросами», — считает политолог Владимир Фесенко. А вот рецепт Погребинского для оппозиции более радикален: «Я не верю, что к 2015-му ситуация существенно изменится, а потому, если оппозиция всерьез хочет сместить власть, Яценюку и Тягнибоку уже сегодня стоит согласиться на Кличко как единого кандидата при условии, что Яценюк станет премьером, Тягнибок — спикером, а Фарион — министром культуры или образования». 

СЦЕНАРИЙ-2014? Действительно, у Олега Тягнибока почти та же проблема, что и у Яценюка — рейтинг стоит на месте (4,6% против 5,2% в декабре), хотя и он, и «Свобода» эти месяцы были активны. Но Фесенко видит для него перспективу: «Популярность Тягнибока растет в те моменты, когда есть запрос не на митинги, а на баррикады. Сейчас «спецназ оппозиции» сник, однако уже видно, что ПР разворачивает антифашистскую кампанию с явной целью — вывести избирателя на дилемму «Янукович/Тягнибок». Акция в субботу — это пробный тест, на 2014-й, похоже, приберегаются более серьезные темы вроде госстатуса русского языка или вступления в Таможенный союз. И в этой радикализированной ситуации Тягнибок может оказаться востребованным».

ukrnews24.com

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (3)
Анатолий 2 июня 2013 12:42

Слава, неужели вы действительно думаете, что оппозиция не выставит единого кандидата в решающем туре выборов президента страны? Если выборы будут проходить в 2 тура, то первый тур, когда от оппозиции будет несколько кандидатов, поможет на демократических основах определить, кто будет представлять оппозицию во втором туре, в зависимости от количества голосов избирателей, которые получит каждый кандидат. Если выборы будут в один тур, то оппозиция выдвинет одного кандидата сразу после официального начала избирательной компании. Эти принципы изложены и в Меморандуме, подписанном 18 мая на митинге акции "Вставай, Украина!" лидерами парламентских оппозиционных сил, и изложены в письме Ю. Тимошенко от 29 мая. Читайте первоисточники, а не пересказы и субъективные мнения по этому поводу.

Цитировать          3
Слава 2 июня 2013 09:23

Плохо, что оппозиция не делает выводов. Ведь был бы единый кандидат - был бы и выше рейтинг и уверенность в том что правление Яныка закончено. А так, разметаются голоса, и пройдет единый Янык. Вот почему об этом оппозиция не думает?

Цитировать          2
Анатолий 1 июня 2013 17:04

Как бы не менялось соотношение голосов, отдаваемых за лидеров парламентской оппозиции, важно, что падает количество желающих голосовать за Януковича.

Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: