Регистрация Войти
Вход на сайт

Конституционный суд перенес все выборы в Киеве на 2015 год

30 мая 2013 06:30

Конституционный суд перенес все выборы в Киеве на 2015 годКонституционный суд Украины (КСУ) вынес решение о дате выборов мэра Киева и депутатов столичного городского совета. Как сообщает пресс-служба КСУ, такое решение было принято на заседании суда в среду и будет оглашено в четверг, 30 мая, в 15:00. 

Как сообщил источник в Конституционном суде, согласно принятому решению, «выборов в Киеве не будет до 2015 года: ни мэра, ни Киевсовета». 

Напомним, что в конце мая истекает пятилетний срок полномочий мэра Киева и депутатов городского совета столицы. По настоянию оппозиции парламент уже несколько раз рассматривал проект решения о назначении выборов в Киеве, но провластные фракции отказываются поддерживать это решение, ссылаясь на необходимость заключения Конституционного суда об особенностях этих выборов. 

В Киеве в конце мая 2008 года состоялись внеочередные выборы депутатов Киевсовета и столичного городского головы. Леонид Черновецкий, избранный на этих выборах городским головой, подал в отставку 1 июня 2012 года, и Киевсовет 12 июля того же года принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий. 

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно исполняет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого в этой должности. 

Согласно действующей Конституции, срок полномочий депутатов местных советов составляет 5 лет. Оппозиция заявила о намерении блокировать работу Киевсовета со 2 июня, поскольку срок его полномочий завершится, и он будет нелегитимным.

obkom.net.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: