Регистрация Войти
Вход на сайт

МВД предлагает операторам связи следить за своими клиентами

28 мая 2013 11:15

МВД предлагает операторам связи следить за своими клиентамиКак пишет издание КоммерсантЪ-Украина, госпредпринимательство отказало Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта "Об обеспечении уголовного производства". Документ предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях".

В случае его принятия операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абонентутелекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи", но и закупать его.

Министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в госпредпринимательство. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас. Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование.

Однако новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности: операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами.

Украинские силовики не впервые пытаются расширить возможности сбора информации в сетях операторов. Сейчас закон обязывает нас за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, но не закупать его. Это значительно ограничивает возможности следствия - у милиции не всегда есть средства для поиска информации, рассказывает источник в столичном управлении МВД по борьбе с киберпреступностью.

Поэтому, сейчас сотрудники МВД и СБУ нередко настоятельно просят операторов оплачивать закупку оборудования. Так, в 2010 году после отказа CDMA-оператора Интертелеком оплачивать установку систем прослушки СБУ обвинила компанию в контрабанде.

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом. Ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

kp.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: