Регистрация Войти
Вход на сайт

Глава МВФ оказалась честной женщиной

25 мая 2013 11:45

Глава МВФ оказалась честной женщинойСуд Республики (специальный орган, который занимается должностными преступлениями членов правительства Франции) переквалифицировал статус исполнительного директора МВФ Кристин Лагард с подозреваемой на свидетеля по делу Бернара Тапи.

Об этом сообщили в канцелярии суда.

«Суд Республики изменил статус подозреваемой в соучастии в подделке служебных документов и растрате государственных средств бывшего министра экономики Франции Кристин Лагард на статус свидетеля», - указывается в сообщении.

Сама Лагард во время общения с прессой выразила доверие к французскому правосудию. «Мой статус свидетеля не стал сюрпризом для меня, поскольку я всегда действовала в интересах государства и в соответствии с законом», - отметила она после двух дней судебных слушаний, проходивших в Париже. По словам главы МВФ, ее пояснения должны были развеять сомнения, возникшие в ходе рассмотрения дела Бернара Тапи по сути. Она также сообщила, что намерена вернуться в Вашингтон и продолжить выполнять миссию руководителя Фонда.

Пресс-служба МВФ заявила, что в ближайшие дни соберет пресс-конференцию, чтобы окончательно поставить точку в этом деле, добавив, что совет директоров Фонда неоднократно публично выражал доверие действующему исполнительному директору.

В то же время в канцелярии Суда Республики заявляют, что следствие продолжается, и судьи в любой момент могут изменить статус руководителя МВФ в зависимости от прогресса в расследовании.

Во Франции рассматривается дело о возможных злоупотреблениях французской власти в связи с арбитражным приговором 2008 года в пользу предпринимателя Бернара Тапи по делу против государственного банка Credit Lyonnais. 4 августа 2011 года суд принял решение возбудить уголовное дело в отношении бывшего министра экономики и финансов Франции Кристин Лагард, которая подозревается в возможном превышении должностных полномочий во время судебных разбирательств в рамках дела Тапи.

Бернар Тапи, владелец компании Adidas, в 1990-х годах решил продать ее и поручил эту операцию банку Crеdit Lyonnais, частично принадлежавшему государству. После того, как компанию продали, Бернар Тапи обвинил банкиров в умышленном занижении ее стоимости и обратился в суд с требованием компенсировать убытки. После продолжительных судебных разбирательств Арбитражный суд в 2008 году принял решение возместить предпринимателю 285 млн евро из государственного бюджета Франции.

ukrinform.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: